Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Какие катастрофические последствия принесет изменение климата
Какие катастрофические последствия принесет изменение климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.03.2021

Жители Южной Азии уже периодически испытывают аномальную жару при нынешнем уровне потепления. Но новое исследование, прогнозирующее количество теплового стресса, который жители региона испытают в будущем, вызывает опасения. Оно показывает, что при потеплении на 2 °C подверженность населения тепловому стрессу почти утроится. 

При этом ограничение потепления до 1,5 °C, вероятно, уменьшит это воздействие наполовину. И все же смертельный тепловой стресс станет обычным явлением в Южной Азии. К такому выводу пришли ученые Американского геофизического союза, опубликовавшие результаты исследования в журнале Geophysical Research Letters. 

Согласно данным, почти четверть населения мира проживает в Южной Азии. В связи с этим авторами новой работы подчеркивается безотлагательность решения проблемы изменения климата. 

«Будущее Южной Азии выглядит мрачным, но худшего можно избежать, сдерживая глобальное потепление до минимума, — подчеркнул Моэтасим Ашфак, ученый-климатолог из Окриджской национальной лаборатории и автор нового исследования. — Действовать нужно уже сегодня, а не в будущем. Это больше не выбор». 

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, с начала промышленной революции Земля нагрелась на 1 °C. При нынешней климатической траектории к 2040 году оно может достичь 1,5 °C. Странам Южной Азии остается мало времени на адаптацию, объясняют ученые. «Повышение лишь на полградуса приведет к необратимым последствиям», — заключают они.

https://noi.md/ru/nauka-i-it/kakie-katastroficheskie-posledstviya-prineset-izmenenie-klimata

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo