Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow К каким последствиям может привести изменение климата?
К каким последствиям может привести изменение климата? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.03.2021

26 марта текущего года в коворкинг-центре Ground Zero Kitob Olami состоялось обсуждение темы «Изменение климата – глобальная катастрофа или новая парадигма развития?»

В конференции, организованной правительством Великобритании и Программой развития ООН в Узбекистане в рамках Совместной программы «Стратегические меры и действия по обеспечению устойчивости климата в Центральной Азии», приняли участие ученые, экологические активисты, студенты и представители СМИ.

В своем выступлении эксперт Лилия Завьялова рассказала о научном и политическом содержании переговоров по изменению климата, международных соглашениях в этой сфере, в частности, Киотском протоколе, Парижском соглашении и других международных документах по проблемам климата.

– Причиной изменения климата являются природные факторы и деятельность человека, – говорит она. – В частности, к природным факторам относятся изменения в движении Земли, Солнца, Луны и других планет, активизация вулканов, процессы, происходящие в результате глобального потепления. С другой стороны, люди влияют на климат через сжигание топлива, промышленность, сельское хозяйство, лесоводство и производство продуктов питания. Экологические и социальные последствия изменения климата проявляются в последние годы в значительном увеличении количества случаев, связанных с наводнениями, лесными пожарами, засухами, глобальным потеплением в ряде регионов. В некоторых странах снижение производительности сельского хозяйства из-за изменения климата представляет прямую угрозу продовольственной безопасности.

Участники встречи приняли активное участие в обсуждении и высказали свои взгляды на пути снижения воздействия людей на изменение климата. По итогам мероприятия были даны рекомендации по разработке стратегических мер по обеспечению климатической стабильности в Центральноазиатском регионе.

https://www.uza.uz/ru/posts/k-kakim-posledstviyam-mozhet-privesti-izmenenie-klimata_252232

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo