Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Климатологи выяснили, каким регионам Земли угрожает учащение града
Климатологи выяснили, каким регионам Земли угрожает учащение града Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.03.2021

Ожидаемые последствия изменения климата для града заметно различаются в зависимости от региона, сообщается в новом международном исследовании при участии Университета Нового Южного Уэльса (UNSW).

Ученые провели международное исследование и выяснили, что сила града может увеличиться в некоторых регионах мира из-за глобального изменения климата. В обзорной статье, опубликованной в журнале Nature Reviews Earth & Environment, изучалось влияние изменения климата на град в будущем.

Судя по всему, частота грозы с градом снизится в Восточной Азии и Северной Америке, тогда как в Австралии и Европе она увеличится. При этом сама сила града увеличится в большинстве регионов Земли. В обзоре приняли участие исследователи из Бернского университета, Университета Центрального Мичигана, Технологического института Карлсруэ, университетов штата Иллинойс и штата Колорадо, а также Пекинского университета.

«Мы пришли к выводу, что в целом угроза града может возрасти в Австралии, особенно на юго-востоке Австралии, включая район Сиднея», — объясняет Тим Раупах, ведущий автор и научный сотрудник Сиднейского исследовательского центра изменения климата UNSW.

Однако исследователи отмечают, что текущие и будущие последствия изменения климата для града остаются не до конца определенными, отчасти из-за отсутствия долгосрочных наблюдений и ограниченных модельных исследований.

В исследовании изучалось то, как атмосферные компоненты, влияющие на град, — нестабильная атмосфера, сдвиг ветра или разница и другие показатели — будут меняться с потеплением климата и влиять на град.

https://hightech.fm/2021/03/30/hailstorms
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo