Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как перезимовали посевы: взгляд из космоса
Как перезимовали посевы: взгляд из космоса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.04.2021

Специалисты отдела космических информационных технологий и систем Института космических исследований НАН Украины и ГКА Украины исследовали состояние озимых по спутниковым данным.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на nas.gov.ua.

Это исследование проведено в рамках международных проектов GEO-AWS и H2020 ERA-PLANET GEO-Essential с использованием собственных алгоритмов глубинного обучения для классификации. Использование облачных технологий в рамках подобных проектов дают возможность создавать операционные сервисы мониторинга целей устойчивого развития на уровне всей страны.

В Украине по состоянию на 20 марта 2021 г. спутниками уже идентифицировано 65% озимых культур от официальной статистики посевов. Это — 6 млн га, которые территориально находятся во всех областях Украины. Лидерами всходов озимых культур по спутниковой информации является Херсонская, Запорожская, Днепропетровская, Николаевская и Одесская области с посевной площадью озимых более 400 тыс. га. Второе место занимают Хмельницкая, Кировоградская и Винницкая области, где общая площадь выявленных площадей озимых культур по спутниковым данным находится в интервале 300-400 тыс. га.

Наиболее интересным является поведение озимых культур на востоке Украины. Согласно статистическим данным, в Луганской и Донецкой областях посевы озимых превышают 300 и 400 тыс. га соответственно, а в Харьковской области — даже 600 тыс.га. Однако по спутниковым данным имеем совсем другую картину, которую можно интерпретировать следующим образом.

Дело в том, что определение озимых культур по спутниковой информации в весенний период происходит по одной характерной черте — ярко-зеленым цветом относительно других сельскохозяйственных полей. Однако в 2021 году упомянутые восточные области не дают возможности выявить озимые культуры по приведенной характеристике. Это продемонстрировано на следующем рисунке: на левом изображении (в 2020 году) озимые культуры можно очень легко определить даже без использования дополнительных программных средств, однако в 2021 их «нет».

О чем это может свидетельствовать? Чтобы культура доросла до оптимальной стадии роста перед вхождением в зимний покой, необходимо соблюдение и выполнение многих факторов. Основными из них являются правильно выбранный период сева и благоприятные погодные условия до первых морозов и снежного покрова. Увиденное учеными по спутниковой информации свидетельствует о том, что какое-то из этих условий не было соблюдено и культуры просто не успели достичь необходимой стадии, прежде чем установился зимний режим погоды.

https://propozitsiya.com/kak-perezimovali-posevy-vzglyad-iz-kosmosa

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo