Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министры экологии Казахстана и России обсудили совместные меры в области охраны окружающей среды и рационального природопользования
Министры экологии Казахстана и России обсудили совместные меры в области охраны окружающей среды и рационального природопользования Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.04.2021

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев предложил российским коллегам обмениваться гидрологическими ежегодниками по реке Урал. Об этом было сказано сегодня в Оренбурге в ходе двусторонней встречи главы минэкологии Казахстана с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александром Козловым, передает Деловой Казахстан.

По словам Магзума Мирзагалиева, для решения проблемы обмеления реки Урал и связанное с этим ухудшение состояния экосистемы реки требуется комплексное изучение водохозяйственной системы всего бассейна. Министр заметил, что до 1981 года составлялся единый гидрологический ежегодник по реке Урал, а с 1982 года гидрологический ежегодник составляли по отдельности по территориям КазССР и РФССР, а после развала СССР уже самостоятельно.

"Считаю, что именно такой подход и привел к таким последствиям, которые мы сейчас наблюдаем. В этой связи, предлагаю ввести практику обмена гидрологическими ежегодниками по реке Урал на постоянной основе", – отметил глава казахстанского ведомства.

Кроме того, для сохранения экосистемы в низовьях реки Урал, Магзум Мирзагалиев предложил в апреле-мае увеличить попуски воды с Ириклинского водохранилища.

"Также предлагаем подготовить единый реестр предприятий в бассейне реки и провести анализ по уровню воздействия каждого предприятия и поэтапно внедрять там системы оборотного водоснабжения, эффективные системы водоочистки, технологии водосбережения в сельском хозяйстве. Информацию о проделанной работе предлагаем регулярно выносить на рассмотрение в рамках Казахстанско-российской комиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал", – добавил глава минэкологии Казахстана.

Вместе с тем, казахстанская сторона затронула вопрос трансграничного загрязнения атмосферного воздуха в Западно-Казахстанской области.

"Мониторинг атмосферного воздуха показал имеющиеся превышения диоксида серы в приграничных поселках Российской Федерации. Периодически поступают жалобы от местных жителей и исполнительных органов о присутствии специфического запаха газа, преобладающий при северном направлении ветра. Предположительно источником специфичного запаха является сжигание газа на месторождениях Оренбургской области", – озвучил Магзум Мирзагалиев.

В качестве решения вопроса глава казахстанского ведомства предложил проводить совместный мониторинг и анализ уровня загрязнения атмосферного воздуха, установить автоматические посты наблюдения со стороны Казахстана и России, а также усилить контроль за деятельностью нефтегазовых компаний.

Также обсужден вопрос проведения Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Стороны пришли к взаимопониманию о необходимости завершения согласования совместной презентации основных направлений выставки, двусторонних документов, планируемых к подписанию, программы панельных сессий Форума.

По итогам встречи министры природоохранных ведомств двух стран договорились провести следующую встречу в городе Павлодар для подробного изучения вопросов по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Иртыш.

https://www.dknews.kz/inner-news.php?id_cat=10&&id=173825
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo