Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр К.Турдубаев обозначил 3 срочные меры в сфере гидроэнергетики
Министр К.Турдубаев обозначил 3 срочные меры в сфере гидроэнергетики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.04.2021

Продолжение: Объем воды в Токтогульском водохранилище остановился на уровне 8,7 млрд кубометров. Премьер назвал причины

На 1 января 2021 году объем воды в Токтогульском водохранилище составлял 12 млрд 25 млн кубометров. На сегодня объем воды уже составляет 8,7 млрд кубометров, это на 2,9 млрд кубометров меньше, чем годом ранее. Об этом 1 апреля на заседании правительства сказал министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев.

По его словам, в связи с этим необходимо предпринять срочные меры.

«Первое, это вопрос объемы воды. По нему мы мы должны хотя бы 1 млрд кВт.ч. должны импортировать. С Казахстаном и Узбекистаном проведены переговоры, на сегодня с Казахстана получено 115 млн кВт.ч., с Узбекистана - 153 млн кВт.ч. , всего 260 млн кВт.ч.», - сказал он.

Второе — изменен режим на ТЭЦ Бишкека, так как необходимо увеличить объем генерации. «В этом году должны выработать 2,5 млрд кВт.ч.», - пояснил он.

«Третья мера — внутреннее потребление мы должны снизить хотя бы на 1 млрд кВт.ч. Если мы это реализуем, то сможем компенсировать 3 млрд кубометров воды в Токтогульском водохранилище. Дальнейшие наши шаги — восполнить объемы воды в водохранилище. Усилены работы в этом направлении», - рассказал он.

Первый вице-премьер-министр Артем Новиков прокомментировал предложение в проекте решения правительства по ОЗП относительно введения ограничений для промышленных абонентов.

По его словам, он не против того, что это нужно делать, но здесь нужно хорошо согласовать с Министерством экономики и финансов и предложить альтернативные источники энергомощностей, чтобы эти вещи производить.

«И те предложения, которые озвучили по развитию промышленности, не нашли отражения в проекте постановления», - сказал А.Новиков.

Министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев пообещал дополнить проект постановления по согласованию с самими руководителями и местными властями.

https://www.tazabek.kg/news:1692392/?from=kgnews&place=maincats

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo