Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бердымухамедов обозначил 3 вектора сотрудничества в рамках Тюркского совета
Бердымухамедов обозначил 3 вектора сотрудничества в рамках Тюркского совета Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.04.2021

Президент Туркменистана предложил сфокусироваться на энергобезопасности, транспортно-коммуникационной сфере и защите окружающей среды.

Лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 31 марта в формате видеоконференции по приглашению 1-го президента Казахстана Нурсултана Назарбаева принял участие в неофициальном саммите Тюркского совета. В ходе собрания он предложил три направления сотрудничества в рамках организации, сообщает госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Бердымухамедов отметил, что в первую очередь важно консолидировать совместные усилия по обеспечению глобальной энергетической безопасности с акцентом на вывод нефтегазовых ресурсов и электроэнергии на мировые рынки.

Президент также предложил расширить межгосударственные связи в транспортно-коммуникационной сфере с упором на развитие международных транспортно-транзитных коридоров.

В качестве третьего вектора взаимодействия была выдвинута инициатива относительно наращивания связей в области ликвидации бедствий, вызванных высыханием Аральского моря.

Туркменский лидер выразил уверенность в том, что вышеупомянутые предложения найдут отражение в документах, ориентированных на расширение сотрудничества между тюркоязычными государствами.

https://sng.today/ashkhabad/16385-berdymuhamedov-oboznachil-3-vektora-sotrudnichestva-v-ramkah-tjurkskogo-soveta.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo