Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан и Россия подписали Программу двустороннего сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий
Казахстан и Россия подписали Программу двустороннего сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.04.2021

Сегодня в Оренбурге в ходе встречи министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзума Мирзагалиева и министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова была подписана Программа казахстанско-российского сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий на 2021-2024 годы, передает Деловой Казахстан.

Отметим, подписание документа стало реализацией Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Программа включает в себя такие важные мероприятия как развитие партнерских отношений и международного сотрудничества, обмена опытом между особо охраняемыми природными территориями для укрепления их потенциала. Так, планируется, что государственные природные заповедники "Маркакольский" (Казахстан) и "Катунский" (Россия) станут сотрудничать в формате заповедников-побратимов.

Кроме того, на базе трансграничного биосферного резервата "Большой Алтай" стороны организуют ежегодную полевую школу по теории и практике заповедного дела. Также национальный парк "Алтын-Эмель" подпишет соглашения с рядом российских заповедников.

Среди других направлений Программы – экологический мониторинг, предполагающий проведение совместных учетов численности мигрирующих видов животных в границах трансграничного резервата "Алтай", разработку и реализацию программы совместных исследований и мониторинга популяций мигрирующих птиц в северной части акватории Каспийского моря.

Вместе с тем, двустороннее сотрудничество в масштабах Программы также направлено на развитие трансграничного экологического туризма и экологическое просвещение.

https://www.dknews.kz/inner-news.php?id_cat=10&&id=173823

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo