Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Установленная мощность солнечных электростанций Ирана составляет почти 900 мегаватт
Установленная мощность солнечных электростанций Ирана составляет почти 900 мегаватт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.04.2021

По словам министра энергетики Ирана Резы Ардаканяна, установленная мощность солнечных электростанций Ирана составляет почти 900 мегаватт (МВт).

Подчеркнув, что в этой области в стране за последние годы было сделано много хороших шагов, министр сказал, что значительное увеличение мощности электростанций страны, которое является результатом усилий отечественных специалистов, может удовлетворить все требования и потребности страны в электроэнергии, одновременно увеличивая экспорт электроэнергии из Ирана.

Согласно данным, опубликованным Иранской организацией по возобновляемой энергии и энергоэффективности (известной как SATBA), доля солнечных электростанций в генерирующих возобновляемых источниках электроэнергии в Иране достигла 49 процентов.

Возобновляемые источники энергии, в том числе гидроэнергетика, составляют семь процентов от общего объема производства энергии Ирана по сравнению с 90-процентной долей природного газа.

В целом, в следующие четыре года Иран нацелен на увеличение мощности возобновляемых источников на 5000 МВт для удовлетворения растущего внутреннего спроса и расширения своего присутствия на региональном рынке электроэнергии.

По данным SATBA, количество небольших солнечных электростанций по всей стране, которые используются домашними хозяйствами или небольшими предприятиями, также заметно увеличивается, поскольку иранские домохозяйства и малые предприятия принимают новую технологию с распростертыми объятиями, а инвесторы, похоже, также стремятся к большему вкладу в этой области.

Иран также планирует расширить свое присутствие на рынке возобновляемых источников энергии в регионе.

По словам министра энергетики, страна имеет большой потенциал в области возобновляемых источников энергии и может сыграть значительную роль в развитии регионального рынка такой энергии.

«Опираясь на высокий потенциал возобновляемых источников энергии, включая солнечную, ветровую, биомассу, геотермальную энергию и т. д., Министерство энергетики спланировало хорошие меры по реализации новой политики для создания положительных изменений в развитии сектора возобновляемой энергетики страны, - сказал министр.

Еще в декабре 2020 года Мохаммад Сатакин, возглавляющий Иранскую организацию по возобновляемой энергии и энергоэффективности (SATBA), заявил, что мощность  электростанций на возобновляемых источниках энергии страны должна достичь 1000 МВт (один гигаватт) к концу срока полномочий нынешнего правительства (август 2021 г.).

https://www.iran.ru/news/economics/117701/Ustanovlennaya_moshchnost_solnechnyh_elektrostanciy_Irana_sostavlyaet_pochti_900_megavatt

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo