Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Еще один шаг к достижению гендерного равенства в сфере сельского хозяйства Узбекистана
Еще один шаг к достижению гендерного равенства в сфере сельского хозяйства Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.04.2021

5-6 апреля текущего года в Ташкенте проводится первый семинар-тренинг для представителей агропромышленного комплекса страны.

Организаторами данного мероприятия выступили Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан и Ассоциация «Женщины аграрной сферы».

Семинар преследует такую цель, как повышение потенциала представителей агропромышленного комплекса Узбекистана для формулирования решений и реализации мер с учетом гендерного фактора и принципа «не оставляй никого позади». 

В Узбекистане сельское хозяйство составляет 32 процента ВВП и обеспечивает занятость не менее 27 процентов рабочей силы. Почти половина населения проживает в сельской местности, в связи с чем вопросы расширения прав и возможностей сельских женщин приобретают особую актуальность.

В своей вступительной речи старший советник по вопросам гендерного равноправия и социальной защиты Регионального отделения ФАО для стран Европы и Центральной Азии Доно Абдуразакова отметила, что гендерный разрыв в области производства продовольствия и ведения сельского хозяйства является значительным и не позволяет женщинам полностью реализовать свой производительный потенциал. Это в свою очередь подрывает прогресс в области сельского хозяйства и развития сельских районов.  

Участники семинара имеют возможность ознакомиться с основами гендерных подходов в сельском хозяйстве, национальным законодательством Узбекистана по гендерным вопросам, ролью женщин и девушек в обеспечении продовольственной безопасности населения страны и развитии сельского хозяйства.  

– Обеспечение гендерного равенства в сельском хозяйстве принесет значительные выгоды как для развития сельскохозяйственного сектора, так и для общества в целом, – сказал заместитель представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров. – Расширение прав и возможностей женщин, улучшение условий их жизни и труда способствуют повышению продуктивности сельского хозяйства, что доказано международным опытом ФАО.  

Следует отметить, что поддержка правительственных и международных организаций в реализации более инклюзивной сельскохозяйственной политики осуществляется на основе Закона Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», принятого в 2019 году. Данный закон требует от каждого направления национальной экономики, включая сельское и лесное хозяйство, разработки стратегии и плана действий с учетом гендерной проблематики.

https://www.uza.uz/ru/posts/esche-odin-shag-k-dostizheniyu-gendernogo-ravenstva-v-sfere-selskogo-xozyaystva_254821

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo