Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Апрельский объем притока в Чебоксарское водохранилище ожидается в пределах 4500-6500 мі/с
Апрельский объем притока в Чебоксарское водохранилище ожидается в пределах 4500-6500 мі/с Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.04.2021

Апрельский объем притока в Чебоксарское водохранилище ожидается в пределах 4500-6500 м³/сПо информации Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС), в бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

Сложившаяся гидрометеорологическая обстановка обусловила его сравнительно позднее начало (примерно на неделю позже среднемноголетних сроков). В 2020 году половодье зафиксировали на месяц раньше – 4 марта.

О начале половодья свидетельствует рост уровней и нарушение целостности ледяного покрова на реках бассейна Чебоксарского водохранилища. Интенсивность роста притока к створу гидроузла с каждым днем увеличивается. В настоящее время боковая приточность составляет 1220 м³/с, суммарная - 2280 м³/с. На 6 апреля ЦГМС прогнозирует соответственно 1450 м³/с и 2480 м³/с, на 7 апреля – 1750 м³/с и 3150 м³/с.

До 15 апреля станция работает в режиме поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,5 – 63,3 м. Данный режим работы установило Федеральное агентство водных ресурсов с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. Сейчас уровень верхнего бьефа 62,83 м, нижнего – 52,79 м. Станция пропускает воду исключительно через работающие гидроагрегаты.

Согласно прогнозам Гидрометцентра России, объем притока в Чебоксарское водохранилище в апреле 2021 года ожидается в пределах 4500-6500 м³/с (при норме 6730 м³/с). Для сравнения: в апреле 2020-го это значение составило 2650 м³/с.

На Чебоксарской гидростанции работает паводковая комиссия под руководством главного инженера Чебоксарской ГЭС Сергея Камышанского. К пропуску половодья подготовили оборудование и гидротехнические сооружения, проверили оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения. Проходят противоаварийные тренировки оперативного персонала, сформированы дежурные бригады. Ведется ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие ГЭС с Межведомственной противопаводковой комиссией Чувашской Республики, Комитетом гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл, Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, Росгидрометом, МЧС, администрацией Новочебоксарска, ГУП «Биологические очистные сооружения», Чебоксарским районом гидротехнических сооружений и судоходства.

http://www.energyland.info/news-show-tek-gidro-211573
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo