Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Первые итоги е-отчетности об использовании воды в Украине
Первые итоги е-отчетности об использовании воды в Украине Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.04.2021

В 2020 году Государственное агентство водных ресурсов Украины, при поддержке проекту международной технической помощи «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах (TAPAS)», создало модуль «Представление отчета об использовании воды в электронной форме» Портала электронных услуг Госводагентства. Поэтому все водопользователи имели возможность представить отчет об осуществлении водопользования 2020 года в режиме онлайн.

Подведем первые итоги е-отчетности:

 Всего прозвитувалось 14664 водопользователи, что на 150 водопользователей больше, чем в прошлом году.  

 Водохозяйственными организациями принято 15648 отчетов, из них в бумажных формах - 11502, электронных - 4146. Почти 30% водопользователей воспользовались новым е-сервисом Портала.

 Больше всего электронными услугами воспользовались водопользователи Херсонской области: принято 570 электронных отчетов, а это 40% от принятых отчетов по области.

 И это только начало. Держим вас в курсе и готовим аналитику по данным государственного учета водопользования в следующих публикациях Госводагентства.

Напомним, что приказом Миндовкилля от 18.12.2020 №375 внесены изменения в Порядок ведения государственного учета водопользования, утвержденного приказом Минприроды от 16.03.2015 № 78, которым предусматривается:

 унификация критериев выдачи разрешения на специальное водопользование и отчетности о его осуществлении. Если раньше отчеты подавали при водопользовании от 20 куб. м в сутки, то сейчас от 5 куб. м в сутки

 отчетность по форме № 2ТП-водхоз (годовая) с 01.01.2022 становится исключительно электронной. Водопользователи смогут на основе черновика предыдущего года с легкостью представить отчет;

 продлен срок подачи исправленного (уточненного) отчета в случае обнаружения ошибок - это возможно до 1 марта следующего за отчетным года. Срок подачи отчетов не изменился, это, как и ранее, 1 февраля следующего за отчетным года.

https://www.davr.gov.ua/news/pershi-pidsumki-ezvituvannya-pro-vikoristannya-vodi-

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo