Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Украинские аграрии консолидировали свою позицию относительно климатической политики Украины
Украинские аграрии консолидировали свою позицию относительно климатической политики Украины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.04.2021

Украинская ассоциация бизнеса и торговли (UBTA) и ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) провели круглый стол, участниками которого стали все ключевые профильные ассоциации, союзы и советы агросектора Украины. Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-релиз УКАБ.

Главной темой круглого стола были вызовы и риски, которые ставит перед государством и предпринимателями Второй Национально определенный вклад Украины (НВВ2) в пределах Парижского соглашения. В ходе встречи участники договорились в консолидации позиций агробизнеса в вопросах климатической политики Украины.

«Green Deal руководствуется интересами исключительно стран ЕС. Это делается, чтобы избежать конкуренции со стороны менее обремененных климатическими требованиями экспортеров из третьих стран», - отметил руководитель Брюссельского офиса UBTA Назар Бобицкий. Он также отметил, что, по оценке комбинированного сценария Министерства окружающей среды, потребность Украины в инвестициях для подобного «зеленого» перехода составляет 245 млрд евро до 2030 г., в т.ч. 6,6 млрд евро для агросектора. Правительство планирует выделить на эти процессы только 5%, остальные упадет на плечи украинского бизнеса. В противоположность этому, Евросоюз уже начал активно привлекать в проекты ЕЗК средства с Recovery Instrument (стабилизационный пакет помощи на сумму 750 млрд евро для противодействия коронавируса в ЕС).

Координатор программ развития Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) в Украине Михаил Малков отметил, что сельское хозяйство действительно влияет на климатические изменения в мире, но это не является основанием для чрезвычайно распространенного сегодня климатического популизма. Владимир Бужан, проектный менеджер Центра экономического восстановления, обратил внимание на несоответствие климатических амбиций государства в стратегии экономического развития.

Председатель правления UBTA Дмитрий Лось отметил тенденцию усиления давления на бизнес из-за не до конца просчитанной экологической и климатической политики, а Минагрополитики не имеет всех полномочий для формирования и проведения эффективной политики, направленной на трансформацию продовольственных систем. Глава UBTA также предложил направления дальнейшего сотрудничества с аграрными ассоциациями и стратегию «Green Deal - smart», цель которой - защита интересов украинского бизнеса при выработке климатической политики государства и реализации климатической дипломатии Украины. Среди ее направлений: создание экспертных групп и групп влияния в Верховной Раде с целью продвижения сбалансированной климатической политики; отстаивание скоординированной позиции отрасли на торговых переговорах с ЕС, поэтапное создание системы мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов; создание национальной системы мониторинга качества почв; создание эффективной системы агрометеорологических услуг и т. п.+

По итогам встречи участники круглого стола договорились создать дорожную карту дальнейших действий, в т. ч. относительно подписи консолидированной позиции всех ассоциаций, которая впоследствии будет передана в профильные министерства и главе правительства.

https://propozitsiya.com/ukrainskie-agrarii-konsolidirovali-svoyu-poziciyu-otnositelno-klimaticheskoy-politiki-ukrainy

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo