Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые NASA доказали: индустриализация изменила климат планеты
Ученые NASA доказали: индустриализация изменила климат планеты Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.04.2021

Научные журналы публикуют значительное количество исследований, посвященных аномально быстрому повышению средней годовой температуры планеты. Ряд авторов утверждает, что во многом причиной этого стала индустриализация и использование ископаемого топлива в промышленных масштабах, повлекшие за собой выбросы углекислого газа. Однако непосредственные наблюдения за движущей силой климатических изменений появились у ученых из NASA впервые.

С промышленной революции середины XIX века, когда у человечества проснулся аппетит к углю и другим видам ископаемого топлива, концентрация углекислого газа в атмосфере подскочила с 280 миллионных долей до нынешнего значения — 415 миллионных долей. В то же время деятельность человека привела к загрязнению воздуха, повлиявшему на наше здоровье и животный мир. Некоторые из этих частиц, к тому же, присутствуют в форме аэрозолей, отражающих солнечные лучи и оказывают охлаждающее воздействие на глобальном уровне.

Оказалось, что в квантовом мире «эффекта бабочки» не существует

Таким образом, аэрозоли охлаждают, а парниковые газы — нагревают планету. Разница между энергией, поглощенной атмосферой, и отраженной обратно в космос, называется «радиационным воздействием», пишет ZME Science.

Когда радиационное воздействие равно нулю, это значит, что энергетическая система планеты находится в равновесии. При положительном значении атмосфера нагревается. Специалисты NASA измерили текущее радиационное воздействие при помощи спутников, чтобы установить, насколько в точности каждый фактор влияет на нашу планету. Для этого они скомбинировали данные Системы изучения облачности и излучения Земли CERES с другими источниками сведений, в частности, температурой океана.

Согласно исследованию, в период с 2003 по 2018 антропогенный фактор стал причиной роста радиационного воздействия примерно на 0,5 ватт/м2.

«Это первые расчеты общего радиационного воздействия при помощи глобальных наблюдений, с учетом эффектов аэрозолей и парниковых газов, — заявил Райан Крамер из Центра космических полетов им. Годдарда, первый автор статьи. — Это прямое доказательство того, что деятельность человека вызывает изменения в энергетическом балансе Земли».

До сих пор прямые доказательства влияния парниковых газов на способность атмосферы передавать тепло ограничивались отдельными регионами.

В прошлом году швейцарские ученые смогли проанализировать состав атмосферы Земли от 330 000 до 450 000 лет назад. Сравнив уровни углекислого газа тогда и за последние десять лет, они пришли к выводу, что сейчас концентрация СО2 растет примерно в десять раз быстрее.

https://hightech.plus/2021/04/05/uchenie-nasa-dokazali-industrializaciya-izmenila-klimat-planeti


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo