Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Депутат о товарообмене и маловодье: Если у нас самих воды мало и мы отдадим, то как получится?
Депутат о товарообмене и маловодье: Если у нас самих воды мало и мы отдадим, то как получится? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.04.2021

Предыстория: Кыргызстан договорился о поставках 900 млн кВт.ч электроэнергии от Казахстана с марта по ноябрь 2021 года

«Вступили в маловодный период, в Токтогульском водохранилище воды мало, потому что в свое время не было регулирования. Откуда будем брать электроэнергию на последующие годы?» - спросил сегодня, 6 апреля, депутат Жогорку Кенеша Умбеталы Кыдыралиев на заседании комитета ЖК по ТЭК и недропользованию у представителей энергокомпаний.

Как ответил глава Нацэнергохолдинга Бакыт Сыдыков, сегодняшний уровень воды в 8 млрд 585 млн кубометров воды он может назвать очень опасным и низким уровнем.

«Если не будем принимать никаких мер, то в следующем году до 5,5 млрд кубометров может снизиться объем воды. Но чтобы не довести до этого, сделали предварительные шаги, в том числе два мероприятия практически выполняются, третья — в перспективе», - рассказал Б.Сыдыков.

Первая мера — повышение выработки электроэнергии на ТЭЦ Бишкека с прошлогодних 1,2 млрд кВт.ч до 2,5 млрд кВт.ч в этом году.

В ответ депутат спросил, а есть ли для этого на ТЭЦ Бишкека условия — уголь, газ и мазут.

Как ответил Б.Сыдыков, был взять бюджетный кредит в 1 млрд сомов для дополнительного закупа в 1 квартале 2021 года 170 тыс. тонн угля, тендер проведен и соглашение заключено.

Также в прошлом году на период ОЗП 1 млн 110 тыс. тонн угля было израсходовано, а в этом году предусматривается 1 млн 650 тыс. тонн угля на ОЗП.

«Да, идем на дополнительные затраты, все это ляжет на счет «Электрических станций», но для нас в этом году энергобезопасность в целом важнее, чем финансовый результат», - сказал глава холдинга.

Вторая мера — КР договорилась с Узбекистаном и Казахстаном об импорте электроэнергии.

«750 млн кВт.ч берем из РУз на три года берем, мы снова летом в вегетационный период 250 млн кВт.ч в этом году дадим, остальные 250 млн кВт.ч — в следующем году, и остаток — в последующий год. С Казахстаном тоже так, у них 900 млн кВт.ч в этом году мы получим, в вегетационный период 300 млн кВт.ч вернем в этом году», - рассказал Б.Сыдыков.

С Казахстаном уже достигнута договорённость о поставке 900 млн кВт.ч электроэнергии, этот объем мы должны вернуть до 2023 года, - министр Р.Казакбаев

У.Кыдыралиев спросил о рисках, сказав, что Узбекистан и Казахстан в этом году тоже из-за маловодного периода входят в дефицит энергии.

Если они не импортируют электроэнергию в Кыргызстан, то в каком положении останется КР, спросил У.Кыдыралиев.

Б.Сыдыков признал, что есть риски.

«С 1 марта условия соглашений начали работать, две страны начали нам поставлять электроэнергию, но, к сожалению, две страны вместо оговоренных 320 млн кВт.ч в марте (РК 220 млн кВт.ч и РУз — 100 млн кВт.ч) поставили только 269 млн кВт.ч из-за нехватки энергии в связи с погодными условиями. Разница — 50 млн кВт.ч», - рассказал глава холдинга.

Цена за импорт электроэнергии условная, выгода для КР в том, что КР на три года предварительно кредитуется у соседних стран, кроме того, НЭСК получит средства за транзит, рассказал Б.Сыдыков.

Далее У.Кыдыралиев спросил, отдают ли Кыргызстан летом (в июне) 250 млн кубометров воды.

Генеральный директор ОАО «Электрические станции» Таалайбек Бектенов сказал, что возврат осуществляется в июне-июле-августе — Казахстану 300 млн кВт.ч в течение трех месяцев должны вернуть и Узбекистану за три месяца 250 млн кВт.ч — в целом за три месяца отдадут 550 млн кВт.ч.

У.Кыдыралиев спросил, в обычном режиме сколько воды отдавал Кыргызстан за эти три месяца.

За три месяца прошлого года в рамках товарообмена было такое же соглашение с Казахстаном, отдано 300 млн кВт.ч, а с Узбекистаном — не было, ответил Т.Бектенов.

«Если у нас самих воды мало и мы отдадим, то как получится? Я думаю, Бектенов, летом, если свои обязательства перед соседями хотим выполнить, мы не сможем наполнить водой свое водохранилище. Еще 3-4 года будет маловодье. Как будет? Что будем делать? Очень большие риски», - сказал У.Кыдыралиев и спросил, в июне-июле-августе 2019-2020 годов сколько воды отпускали из Токтогульского водохранилища.

В ответ Б.Сыдыков рассказал, что если сравнить объем импорта электроэнергии из Казахстана и Узбекистана в 2021 году с объемом воды, то в этом году Кыргызстан сэкономит 1 млрд 100 млн кубометров воды.

«Потому что 1 кубометр воды, когда проходит каскад, эквивалентно примерно 1 кВт.ч и если в целом от двух стран (900 млн кВт.ч и 750 млн кВт.ч) 1 млрд 100 млн кВт.ч, то мы 550 млн возврата сделаем (250 млн — Узбекистану и 300 млн — Казахстану), в остатке 1 млрд 100 млн кубометров воды экономим в Токтогульском водохранилище. Как я ранее говорил, это вторая мера», - рассказал Б.Сыдыков.

Электроэнергию из Казахстана и Узбекистана мы попросили в долг из-за дефицита бюджета, - министр энергетики К.Турдубаев

У.Кыдыралиев в ответ сказал, что в прошлом году Кыргызстан на это время было почти 11 млрд 300 млн кубометров воды, а сейчас входит с 8,5 млрд кубометров.

«У нас изначально был непорядок. Поэтому даже если и Кыргызстан экономит, о чем вы говорите, то мы входим в абсолютный кризис. Сейчас узбекам уже сейчас надо сказать, надо им хорошо объяснить, потому что не сможем выполнить наше обязательство перед ними дать воду. Цена — Токтогульская ГЭС, мы можем всю систему похоронить», - сказал У.Кыдыралиев.

В ответ Б.Сыдыков сказал, что если ничего не сделать — не повысить нагрузку на ТЭЦ и не договориться с соседями, то пришли бы к уровню воды в Токтогульском водохранилище в 5,5 млрд кубометров.

«От ТЭЦ Бишкека, если посмотреть разницу, в прошлом году 1,2 млрд, в этом году 1,5 млрд, разница — 1,3 млрд кВт.ч, а это равно 1,3 млрд кубометрам воды. Плюс в этом году импортом от соседних стран экономим 1,1 млрд кубометров воды. Таким образом, 2 млрд 400 млн. Я говорю о сэкономленной воде. Плюс добавьте к тем 5,5 млрд — 2,4 млрд плюс 5,5 млрд и тогда уже 7 млрд 900 млн.

И третий шаг — мы сами должны экономить. Если сможем по итогам года сэкономить до 1 млрд кВт.ч, то на 1 апреля 2022 года мы сможем выйти с объемом воды в 8,5 млрд кубометров», - рассказал Б.Садыков.

«Вы сами верите в это?» - спросил депутат.

«Третья мера — немного под вопросом, а ТЭЦ и взаимообмен — понятно, здесь есть экономия», - сказал Б.Сыдыков.

У.Кыдыралиев спросил, готова ли ТЭЦ Бишкека по увеличению нагрузки для выработки 2,5 млрд кВт.ч электроэнергии в этом году. Об этом он спросил на заседании комитета ЖК по ТЭК и недропользованию.

Как ответил директор ТЭЦ Бишкека Андрей Воропаев, они усиленно ведут работу по подготовке к зиме 2021/2022 годов.

«Ремонты намечены, активно ведем работу и в принципе перед нами стоит задача по выработке 2,5 млрд кВт.ч. Я думаю, что мы подготовимся нормально», - рассказал А.Воропаев.

Далее депутат спросил у представителей правительства, смогут ли дать финансирование на закуп топлива, на что не получил ответа.

Глава Нацэнергохолдинга сообщил, что они — хозсубъект и деньги сами изыскивают.

«Если правительство поможет, - хорошо. В прошлом году 1 млрд сомов бюджетной ссуды, на эти средства на 170 тыс. тонн угля в первом квартале провели тендеры.

У нас есть внутренние источники», - рассказал Б.Сыдыков.

Из-за ситуации по воде внутренние расходы сокращаются, и по возможности вынуждены увеличивать расходы на топливо, добавил глава холдинга.

«Меня беспокоит, уважаемые коллеги, мы входим в маловодный процесс, воды мало в Токтогульском водохранилище, никогда такого не было и вот так отвечают руководители — всё сплошь зависимость. Мы в 21 веке живем. Премьер постоянно приходит и хвастается, что достигнут роста экономики. Я постоянно спрашиваю, как увеличат экономику, если есть дефицит электроэнергии, закупать хотим, работаем на экономику чужой страны. Увидели Бакыт Муканалиевич? Все говорят «возможно», «если». В энергосекторе не должны так работать, должно быть меньше «если», все должно планироваться, должна быть системная работа», - сказал У.Кыдыралиев.

Б.Сыдыков сказал, что все упирается в тарифную политику. «Вы критикуете употребление «если». Опять же вынуждены говорить «если»: если бы тарифы были самоокупаемые, то мы генерацию, ни у кого не спрашивая, построили бы, а мы ежегодно с дефицитом выходим», - посетовал он.

В ответ депутат сказал, что энергетики все говорят о росте тарифа и спросил мнение у представителей ГАРТЭК о возможном повышении тарифа.

Как сказала заместитель директора Госагентства по регулированию ТЭК Миргуль Айдарова, они рассчитали всю тарифную политику, а решение - при Министерстве энергетики и промышленности. Наверное, совместно коллегиально будут принимать решение, самостоятельно ГАРТЭК все действия принял, сказала М.Айдарова.

Глава комитета Кожобек Рыспаев спросил, с кем это коллегиально.

«Мы подчиняемся министерству», - сказала М.Айдарова.

В ответ К.Рыспаев напомнил, что ранее убрали согласование тарифов с ЖК, правительство само просило сделать ГАРТЭК независимым, чтобы сами вели политику, чтобы ЖК не вмешивался.

Правительство согласует с ЖК, добавила М.Айдарова.

У.Кыдыралиев предложил поднять, обсудить и решить на пленарном заседании озвученные проблемы, сказав, что в противном случае Кыргызстан стоит перед большим кризисом.

Справка Tazabek:

В марте 2021 года правительство поручило Министерству энергетики и промышленности КР и ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» обеспечить прием электроэнергии по товарообмену электрической энергией из Казахстана в Кыргызстан в период с марта по ноябрь 2021 года, в объеме до 900 млн кВт.ч по неровному суточному графику.

https://www.tazabek.kg/news:1693420/?from=kgnews&place=maincats
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo