Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Валентин Шлихта: Волынь - регион, имеющий ряд вопросов стратегического значения, связанных с водными ресурсами
Валентин Шлихта: Волынь - регион, имеющий ряд вопросов стратегического значения, связанных с водными ресурсами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.04.2021

Волынь - регион, который имеет ряд вопросов стратегического значения, связанных с водными ресурсами. С одной стороны область богата на водные объекты. Стоит вспомнить только Шацкие озера, которые являются жемчужиной Украины и, безусловно, украшением региона. С другой - это приграничный регион, где есть ряд проблем трансграничного характера, в частности вопросы, связанные с потерей украинских земель в связи с миграцией русла реки, которые необходимо решать на всех уровнях. 

«Сегодня внимание к водным объектам от Президента Украины и от Правительства довольно высока. Не просто на словах, а на деле: быстро рассматриваются и решаются проблемные вопросы, принимаются необходимые нормативные акты », - отметил Председатель Госводагентства во время круглого стола в Волынской ОГА, где обсуждались проблема обмеления Шацких озер, первоочередные меры, направленные на прекращение процесса береговой эрозии и вообще актуальные вопросы сохранения водных объектов в регионе.

К слову, одной из причин визита Председателя Госводагентства в Луцк стало обновление руководящего состава Регионального офиса водных ресурсов в Волынской области. По словам Валентина Шлихты, чрезвычайно важно, чтобы управление водными ресурсами в регионах было профессиональным и качественным. Поэтому новый руководитель РОВР в Волынской области Роман Евликов также присоединился к обсуждению насущных вопросов на круглом столе.

Первым вопросом в повестке дня стояла проблема обмеления Шацких озер, причины и пути его решения.

«Об Шацких озер, то в целом мы установили несколько причин обмеления, более того - разработали и план действий во избежание ухудшения ситуации», - отметил Председатель Волынской ОГА Юрий Погуляйко. 

Председатель Госводагентства, в свою очередь, отметил, что концепция сохранения Шацких озер является стратегически важной не только для региона, но и для Украины в целом, и здесь необходимо объединить усилия и работать над тем, чтобы соответствующие исследования проводились на системной основе. 

Участники круглого стола также обсудили вопрос берегоукрепления реки Западный Буг и наметили первоочередные меры, направленные на прекращение процесса береговой эрозии.

https://www.davr.gov.ua/news/valentin-shlihta-volin--region-tsho-maye-nizku-pitan-strategichnogo-znachennya-povyazanih-z-vodnimi-resursami

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo