Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В свете международного агроэкологического сотрудничества
В свете международного агроэкологического сотрудничества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.04.2021

Специалисты Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды принимают участие в видеоконференциях различного формата, тематической направленности. Как сообщили в Управлении аграрных реформ и изучения мирового опыта агроэкологического ведомства, среди интересных встреч последних двух недель значатся консультации и переговоры с представителями России, Франции, Турции. 

В конце марта в свете поездки в Москву делегации нашей страны под эгидой МИД состоялись переговоры сопредседателей туркмено-российской экономической межправкомиссии, в ходе которых были рассмотрены актуальные задачи двустороннего экономического партнерства, проведён обзор проекта Программы экономического сотрудничества правительств Туркменистана и  России на период 2021-2023 гг. В результате прошедших переговоров по торговле сельхозпродукцией физический объём товарооборота в процентном соотношении значительно увеличится в ближайшие годы. Прежде всего, это коснётся закупки Россией выращенной в Туркменистане овощной продукции. Сотрудничество коснётся испытаний в пределах нашей страны новых российских сортов сельхозкультур. В рамках события продолжился диалог с представителями группы компаний «Россельмаша» - производителем сельскохозяйственной техники, в октябре 2020 года работники российского промышленного гиганта уже встречались в туркменскими коллегами. Результатом нынешних консультаций станет тестирование ростехники в почвенно-климатических условиях Туркменистана при участии специальных подразделений агроэкологического министерства и ТСХУ им.С.А.Ниязова, которые проведут проверку, составят рекомендации, предложения для использования агрегатов в местном резко-континентальном аридном климате, дадут заключение. Это обычная практика для тех компаний, которые хотят присутствовать на рынке любой страны, предлагать свою технику. При наличии соответствующего заключения сторона может наравне с другими претендентами на конкурсной основе продвигать свои тракторы, комбайны и прочую агротехнику. Другим направлением, которое сейчас отрабатывается на двусторонней основе, - укрепление научного обмена, для чего готовится соответствующее соглашение по семеноводству зерновых культур, апробация новых сортов будет проходить в том числе на базе учебно-опытного хозяйства Туркменского сельхозинститута (г.Дашогуз). 

Представители агросектора Туркменистана встретились с учёными Тимирязевской Академии, Ассоциации «Семена», учёными которой создаются краснодарские сорта зерновых, выращиваемых в Туркменистане. Селекционеры и семеноводы российских агроцентров и туркменские сельхозпроизводители коснулись вопросов фитосанитарии. Внимание было уделено установление единых стандартов сертификации, для чего в совещании приняли участие карантинная и ветеринарная госслужбы агроэкологического ведомства Туркменистана, а также Государственная таможенная служба страны. Для лучшего обмена данными, сбалансированного сбора и анализа статистики таможенными службами двух стран было подписано соответствующее соглашение. 

Идут подготовительные мероприятия и разработка протокола работы межправительственной комиссии Туркменистана и Турции, которая включает большой пакет предложений аграрного направления. Сверка позиций и отработка портфеля предложений в виду предстоящего совещания прошла на днях в рамках рабочей встречи при участии специалистов агроэкологического ведомства Туркменистана. Заседание межправкомиссии под патронатом Министерства торговли и внешнеэкономических связей страны ожидается осенью этого года. Вопросы, которые будут рассматриваться, относятся к областям сельского хозяйства, коневодства, использования водных ресурсов - Турция обладает широким спектром технологий по этим направлениям. Так, для туркменских садоводов имели место мастер-классы по обрезке и привитию плодовых пород, формированию компактных лесосадов на карликовых подвоях, обновлению посадок. Предполагается, что по садоводству к сотрудничеству подключатся члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, относящиеся к агросектору. В целом,упор будет делаться на обмене опытом в садоводстве, семеноводстве, химических средствах защиты растений – на основе региональных проектов совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) – межправительственной платформы для развития сельского и лесного хозяйства, рыболовства, сельских районов. Как известно, субрегиональное представительство ФАО для стран Центральной Азии находится в Анкаре (Турция). Также есть сферы сельхозпроизводства и обработки земель, в которых турецкие компании в регионе выступают как дилеры, в частности, при продаже американской водосберегающей техники. По части коннозаводства турецкие специалисты предлагают практики племенного дела, сохранения породных линий, помощь в организации спортивных мероприятий. 

Следует отметить, что всего состоялось пять заседаний двусторонней межправительственной комиссии, последнее - в 2014 году. Подготовительная работа предваряет шестое заседание, которое соберёт в Ашхабаде множество представительных участников из министерств и ведомств Туркменистана. В частности, ожидается подписание лесоводческого соглашения с Министерством окружающей среды и городского планирования Турецкой Республики, партнёрство в деле подготовки национального Земельного кодекса нашей страны. 

Азиатский банк реконструкции и развития при содействии МИД Туркменистана выступил организатором обсуждений по эффективному водопользованию для сотрудников Государственного комитета водного хозяйства страны, в ходе которого был рассмотрен опыт Таджикистана и Узбекистана. На встрече подчёркивалось, что в свете уменьшения дебита трансграничных рек, питающих оазисы сразу нескольких стран обширного региона, в виду таяния ледников, среди которых располагаются их истоки, запасливость и бережливость в отношении живительной влаги становится во главу угла. В ходе презентаций докладчики рассказали о факторах изменения климата, учащении негативных природных и погодных факторов, влияющих на процессы деградации и опустынивания земель, необходимости совершенствования регулирования работы водохранилищ, содержания в рабочем состоянии коллекторов и оросительных каналов, о надёжных приёмах водоучёта и сбережения, расчёта норм поливной воды при выращивании сельхозкультур в виду аридизации климата, подтвердили необходимость усиления международного водного сотрудничества.

Специалисты сельского хозяйства Туркменистана присоединились к Симпозиуму, к участию в котором пригласило Министерство сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики, выступившее организатором евразийской встречи. Мероприятие собрало участников из различных стран, представители которых рассказали об аграрном и лесоводческом опыте контрастных климатических территорий. Среди представленных вопросов для обсуждения – новые практики в агростраховании сельскохозяйственных культур или животных, лицензиях на имущественное страхование, видах страховых продуктов и т.д. Страны, где подобное уже практикуется, могли поделиться опытом. Для Туркменистана это новое слово в практике земледелия и сельхозпроизводства – в стране пока действует только экологическое страхование согласно Постановлению Президента Туркменистана от 8 февраля 2013 года «Об обязательном государственном экологическом страховании», которое призвано аккумулировать финансовые ресурсы для ликвидации последствий загрязнения окружающей среды, возмещения причиненного экологического вреда, предупреждения реализации факторов экологических угроз. Целью экологического страхования является обеспечение охраны окружающей среды, а также защиты материальных интересов юридических лиц в виде полной или частичной компенсации убытков, причиняемых загрязнением окружающей среды, вызванным авариями, технологическими сбоями или стихийными бедствиями. 

При поддержке МИД страны при участии Министерства финансов и экономики и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана состоялась видеоконференция с представителями французских компаний, работниками Национального института сельскохозяйственных исследований Франции —государственного научно-исследовательского учреждения по сельскохозяйственным наукам, агропромышленных ассоциаций, специалистов Торгово-промышленной палаты Франции, инвестиционных банков этой страны. Они предложили свои технологии, в том числе производства сыров – пармезана и других, вина, переработки сельхозпродукции, методов финансовой «раскрутки» производств на основе принятой в стране кредитной политики.

https://metbugat.gov.tm/blog?id=2548
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo