Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Износ гидротехнических сооружений Калмыкии составляет 80%
Износ гидротехнических сооружений Калмыкии составляет 80% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.12.2011
Износ гидротехнических сооружений на территории республики составляет 80 %. Такие неутешительные данные озвучил Минсельхоз. Участники дискуссионного клуба, а это главы районов и представители заинтересованных ведомств обсудили пути решения одной из главных проблем.

Развитие агропромышленного комплекса направлено в первую очередь на обеспечение населения продуктами высокого качества в достаточном количестве и по сносным ценам. Проблем здесь, как и в любой отрасли, хватает. Одна из них - недостаточное увлажнение. Именно об этом и говорили участники дискуссионного клуба. За круглым столом собрались по одну сторону главы районов. Хоть и не все, но все же большинство. 9 из 13. По другую – представители министерств. Началась дискуссия с неутешительных прогнозов министерства сельского хозяйства.

«Наступает напряженная ситуация, когда, обладая собственными водными ресурсами, мы постоянно находимся в зависимости», - говорит Геннадий Рагозин, заместитель министра сельского хозяйства РК.

Проблему решать надо и чем быстрее, тем лучше. Всего на территории республики насчитывается 189 гидротехнических сооружений. 6 из них в федеральной собственности, в ведении районных и сельских муниципальных образований – 178. Остается 5. Бесхозных. Именно они и создают загвоздку. Как за ними следить, если нет владельца?

С участием всех заинтересованных ведомств и представителей районов в 2012 году запланирована инвентаризация всех водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений. Только так можно разобраться, кто и за что отвечает.

«Финансы выделены для подачи воды. На сегодня мы сами профинансировать эту статью не можем. Из федерального центра нам выделяются лимиты для подачи оросительной воды», - сообщает Санал Адьяев, глава администрации Октябрьского РМО.

Планируется и выделение средств на поддержание этих объектов. Конкретные суммы пока не обговариваются. В настоящее время на территории республики расположены пять крупных оросительных систем: Сарпинская, Калмыцко-Астраханская, Право-Егорлыкская, Черноземельская, Каспийская. Именно они и подпитывают остальные каналы. Без развития мелиорации достичь достаточной и устойчивой урожайности кормовых, зерновых, овощных и других культур практически невозможно.

Источник: Государственный интернет-канал "Россия"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo