Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Москва представила «зеленый курс» до 2030 года
Москва представила «зеленый курс» до 2030 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.04.2021

В понедельник, 12 апреля, в столице состоялась конференция Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Глава ведомства Антон Кульбачевский рассказал о достижениях в борьбе за чистый воздух, об охране природных территорий и новых экологических проектах. Был представлен и «зеленый курс» Москвы до 2030 года. Plus-one.ru передает подробности.

Каких экологических успехов достигла Москва

«Наш главный лозунг — сохранять природу, не останавливая развития мегаполиса. Задача противоречивая, но нам удается соединять эти цели», — сообщил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ДПиООС) Антон Кульбачевский перед тем, как обнародовать данные о состоянии экологии столицы.

По данным ведомства, в Москве увеличивается количество особо охраняемых природных территорий (ООПТ), повышается качество живых насаждений, внедряется «зеленый курс». Словом, заметны позитивные сдвиги.

За десять лет содержание мелких взвешенных частиц в воздухе Москвы снизилось в 1,5 раза. «В 2020 году по сравнению с 2019-м специалистами отмечено снижение уровня загрязнения атмосферы на 9-13% по мелким взвешенным частицам (PM10 и PM2,5), которые относятся к самым распространенным химическим компонентам, находящимся в воздухе», — сообщили представители департамента. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), такая пыль может проникать в дыхательную систему человека, повышать частоту респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) в Москве оказался на минимальном уровне с 2005 года. Он рассчитывается по специальной формуле, которая представляет собой сумму средних концентраций разных видов мелких взвешенных частиц с учетом их влияния на заболеваемость и смертность населения.

По мнению представителей ДПиООС, снижению загрязнения воздуха способствует капитальный ремонт ветхих зданий — утепление фасада повышает их энергоэффективность, они потребляют меньше энергии, для производства которой сжигают ископаемое топливо. С 2012 года в Москве проводят модернизацию всего топливно-энергетического комплекса. Благодаря капитальным ремонтам генерирующих объектов и другим мерам выбросы CO2 упали почти на 40%. Только в 2020 году выбросы от основных ТЭЦ и котельных столицы, принадлежащих «Мосэнерго» и «МОЭК», уменьшились более чем на 14%. Профессор МЭИ Евгений Гашо объяснил действенность этих мер на котах: «Во всех городах России из-за теплопотерь на сетях греются 180 тыс. котов. Москва в этом рейтинге на последнем месте — ее сети согреют лишь одну тысячу матроскиных», — заявил эксперт.

Благодаря реконструкции канализационно-очистных сооружений (КОС) загрязнение Москвы-реки аммонийным азотом снизилось на 40%, рек Пахра и Десна — на 11-26%.

Вредные выбросы от автотранспорта за 10 лет снизились втрое — прежде всего из-за ограничения доступа в город грузовиков с устаревшими двигателями и развития общественного транспорта. Также на состоянии воздуха сказались ликвидация свалок и новые методы работы с природными территориями.

Количество ООПТ в столице за 2020 год увеличилось на 26 — до 136. Сейчас их общая площадь превышает 19,5 тыс. га, что равно по размеру центру Москвы в границах Садового кольца. По словам представителей Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, вмешательство в экосистемы на этих территориях сведено к минимуму, а состав растительности меняется с учетом потребностей жителей района. «В особо охраняемых природных зонах создаются сады здоровья, там высажены „природные антибиотики“ — растения, распространяющие фитонциды, которые помогают организму очищаться», — пояснила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова. В 2021 году в городе должно появиться еще восемь ООПТ.

Растительности на улицах тоже становится все больше — с 2011 года в городе высажено 800 тыс. деревьев и более 8,6 млн кустарников. Помимо общегородских программ «Мой район» и «Моя улица», действуют схемы компенсационного озеленения — «Миллион деревьев» и «Наше дерево». Благодаря первому проекту в 2020 году во дворах высажено 6 тыс. деревьев и 494 тыс. кустарников. Еще 339 тыс. высажено в живую изгородь. Благодаря программе «Наше дерево» москвичи могут посадить именное дерево в честь рождения ребенка.

Все деревья в столице высаживаются с учетом их «экосистемных услуг». По словам заведующей кафедрой садового строительства МГТУ им. Баумана Веры Фроловой, по заказу города команда вуза разработала метод, определяющий, сколько химических элементов, пыли и тепла поглощают растения. Это позволяет создавать сбалансированную среду. «Мы можем точно оценить эффекты как от одного дерева, так и от крупных объемов растительности», — пояснила Вера Фролова.

Какой будет экология Москвы в 2030 году

Одна из основных «зеленых» целей Москвы на ближайшее десятилетие — снижение выбросов парниковых газов на 30% от уровня 1990 года. Сейчас этот показатель находится на отметке 25%. «Эти 5% кажутся небольшим шагом, но это 20 млн тонн CO2-эквивалента. Серьезная ответственность и серьезная задача, которую мы будем активно реализовывать. Как управленцы мы понимаем, что городу необходимо адаптироваться к изменению климата во всех сферах», — сообщил Антон Кульбачевский.

По его словам, изменение климата — вопрос психологический. «Надо работать с населением — разъяснять, объяснять. Вот мне 53 года, климат меняется, и я это вижу. По сравнению с моим детством все по-другому. Я помню, какие раньше были зимы в московском регионе и какие сейчас», — объяснял глава московского департамента природопользования.

На презентации показали сюжет о модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) в соответствии с принципами устойчивого развития. Проект, запущенный в 2011 году, планируется завершить к 2025 году. Специалисты департамента отметили, что реконструкцию проходят все крупнейшие промышленные и коммунальные предприятия города. Глава ДПиООС заявил, что в будущем в Москве «должны остаться только экологически ориентированные производства и бизнес».

Планы столицы не ограничиваются снижением выбросов парниковых газов. Власти города намерены на 60% «уменьшить количество отправляемых на сортировку твердых бытовых отходов (ТБО)» и на 25% снизить уровень загрязнения подземных вод. Уровень шума за 10 лет планируется уменьшить на 10-20 дБ (А). Для сравнения — тиканье настенных часов создает звук в 30 дБ (А).

При поддержке «ВЭБ.РФ», специалисты которого заканчивают разработку национальной системы «зеленого» финансирования, мэрия планирует выпустить гособлигации, соответствующие ESG-стандартам. Как заявил присутствовавший на конференции вице-президент «ВЭБ.РФ» Дмитрий Аксаков, подобные эксперименты удачно провели власти Торонто, Бостона, Стокгольма, Йоханнесбурга и Барселоны.

«Зеленые» долговые бумаги, соответствующие ESG-стандартам Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), планируется выпустить до конца 2021 года. Привлеченные средства будут направлены на два транспортных проекта. Первый — строительство новой кольцевой линии московского метрополитена, в результате чего общая протяженность линий увеличится на 70 км, а количество станций — на 60. Второй — наращивание парка столичных электробусов. К 2023 году их количество планируется довести до 1 тыс., сейчас их около 400. Ожидается, что приобрести «зеленые» облигации Москвы смогут как частные, так и корпоративные инвесторы.

https://plus-one.ru/ecology/moskva-predstavila-zelenyy-kurs-do-2030-goda

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo