Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Энергия подводных вулканов способна обогреть целые континенты
Энергия подводных вулканов способна обогреть целые континенты Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.04.2021

Подводные извержения создают облака пепла, которые приводят в движение огромные потоки горячей воды. 

Потоки горячей воды и пепла, возникающие в ходе извержений на дне океана, обеспечивают теплообмен между ним и земной корой. Новое исследование двух математиков из университета Лиддса, опубликованное в журнале Nature Communications, оценило масштаб выбросов тепла в ходе глубоководных вулканических извержений.

Взяв в качестве отправной точки мощность вулканических отложений на дне океана, и создав математическую модель их переноса, исследователи показали, что извержения вулканов в течение короткого времени высвобождают энергию, эквивалентную годовому энергопотреблению на всей территории США, а что возникающие при этом горячие потоки существенно влияют на температуру океанских глубин, заметно нагревая их.

При этом, большая часть вулканической активности Земли происходит не на суше, а под водой, в основном, на глубине нескольких километров. Но, в отличие от наземных вулканов, эти извержение бывает чрезвычайно сложно даже обнаружить. Как следствие, интенсивность подводного вулканизма и его влияния на Мировой океан в масштабах планеты остаются недооцененными и практически неисследованными. Между тем, оно огромно – так, в 2019 году рождение подводного вулкана в Индийском океане вызвало серию землетрясений, которые ощущались по всему миру.

Извержение вулкана на острове Сент-Винсент в Карибском море привело к эвакуации местных жителей

https://vokrugsveta.ua/science/energiya-podvodnyh-vulkanov-sposobna-obogret-tselye-kontinenty-22-04-2021

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo