Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Глобальный экологический фонд поддержал Республику Молдова и Украину в укреплении сотрудничества для комплексного управления бассейном реки Днестр
Глобальный экологический фонд поддержал Республику Молдова и Украину в укреплении сотрудничества для комплексного управления бассейном реки Днестр Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.04.2021

Республика Молдова и Украина предприняли важные шаги в процессе развития приграничного сотрудничества для устойчивого управления бассейном реки Днестр.

Результаты проекта Глобального экологического фонда « Содействие приграничному сотрудничеству и интегрированному управлению водными ресурсами в бассейне Днестра », реализованного в 2017-2021 годах , были представлены на совместной онлайн-конференции . Общая цель проекта - содействие приграничному сотрудничеству и интегрированному управлению водными ресурсами в бассейне реки Днестр.

На конференции, в которой приняли участие представители Правительств Молдовы и Украины, международных организаций и посольств, были представлены результаты наиболее важных из них, выполняющих диагностический анализ трансграничного бассейна Днестр, что послужило основой для разработки Стратегической программы совместных действий стран. Бассейн реки Днестр.Одним из наиболее важных результатов является поддержка создания Комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна реки Днестр, а также материально-техническая поддержка в организации работы Комиссии. Это активная рабочая площадка, на которой нам удалось обсудить самые важные вопросы, стоящие перед Днестром. Через созданные рабочие группы было налажено сотрудничество в различных под-областях, что способствует достижению основной цели Комиссии.

Согласно исследованию проекта, основными проблемами в бассейне реки Днестр являются гидроморфологические изменения, загрязнение органическими веществами, биогенами, опасными веществами, пластмассами и другими бытовыми отходами, распространение инвазивных видов, а также проблемы, связанные с количеством и качеством воды. связанных с изменением климата, наводнениями и наводнениями, засухами и нехваткой воды. Эти проблемы отрицательно влияют на экономические, социальные и экологические показатели Республики Молдова и Украины, но также влияют на экологическое состояние Черного моря. 

Реализация Стратегической программы действий на 2021-2035 годы будет способствовать восстановлению речной экосистемы и обеспечению устойчивого использования природных ресурсов. Уменьшение загрязнения воды, а также предотвращение аварийного загрязнения и управление свалками, уменьшение последствий изменения климата и стихийных бедствий, улучшение нормативно-правовой базы и укрепление молдавско-украинского сотрудничества - вот лишь некоторые из направлений, которые были разработаны. Стратегическая программа действий включает 74 мероприятия с указанием органов, ответственных за реализацию, крайнего срока реализации действий и ориентировочного бюджета.

«Устойчивое управление бассейном реки Днестр - ключевой фактор в улучшении состояния не только водных ресурсов, но и окружающей среды в регионе в целом. В трансграничном контексте успех устойчивого управления всем бассейном реки Днестр во многом зависит от сотрудничества и действий, предпринимаемых двумя государствами », - отметила во время встречи госсекретарь Валентина Чапец. В то же время было подтверждено, что для Республики Молдова важной темой остается влияние гидроэлектростанций на реку Днестр, что необходимо для усиления усилий по снижению негативного воздействия - Днестр является важнейшим источником воды для страна.

Примечание: проект «Содействие приграничному сотрудничеству и комплексному управлению водными ресурсами в бассейне реки Днестр» был разработан по запросу Правительств Республики Молдова и Украины и реализован Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе ( ОБСЕ) в партнерстве с Экономической комиссией. Организация Объединенных Наций для Европы (ЕЭК ООН) в 2017-2021 гг. Проект поддержал усилия обеих стран по европейской интеграции в вопросах водной политики, которые отражены в Соглашении об ассоциации между Республикой Молдова и ЕС. и в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС.           

https://www.madrm.gov.md/ro/content/3189

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo