Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО усиливает национальный потенциал по борьбе с саранчой в Таджикистане
ФАО усиливает национальный потенциал по борьбе с саранчой в Таджикистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.04.2021

Серия учебных семинаров по обследованию и операций по борьбе с саранчой, а также по снижению рисков, связанных с пестицидами была организована недавно для специалистов по борьбе с саранчой Государственного учреждения «Экспедиция по борьбе с саранчой» в Пянджском и Дангарском районах Хатлонской области, Б. Гафуровском районе Согдийской области и город Турсунзаде.

Курсы повышения квалификации направлены на повышение профессиональных навыков участников и предоставление знаний, которые они затем смогут применять в своей повседневной деятельности и делиться с коллегами.

Повышение потенциала борьбы с саранчой является одной из основных целей программы ФАО по саранчовым на Кавказе и в Центральной Азии, которая финансируется, в частности, Японским агентством международного сотрудничества и собственными фондами Программы технического сотрудничества ФАО. Конечная цель улучшенной борьбы с саранчой заключается в защите сельскохозяйственных культур и пастбищ от нашествия саранчи посредством наращивания потенциала специалистов путем поддержки операций.

Во время пандемии COVID-19 нашествие саранчи может оказать серьезное негативное влияние на продовольственную безопасность во всем мире. Страны переживают перебои, в том числе ограниченный доступ к ресурсам и услугам. Пандемия также разрушает цепочки поставок пестицидов и прочее оборудование, необходимого для борьбы с распространением саранчи. Таким образом, важно улучшить и укрепить возможности страны по борьбе с нынешними нашествиями саранчи.

«Последствия недостаточной обработки могут быть катастрофическими для сельского хозяйства и могут привести к отсутствию продовольственной безопасности не только в Таджикистане, но и во всем регионе Центральной Азии. При отсутствии контроля вспышка может привести к эскалации, поскольку стаи саранчи атакуют посевы и пастбища и могут вторгнуться в соседние страны. Для уязвимых мелких семейных фермерcких хозяйств, которые составляют большинство землевладельцев в стране, это будет означать потерю средств к существованию и потенциальный продовольственный кризис», - подчеркнул Олег Гучгельдыев, Представитель ФАО в Таджикистане.

Саранча считается самым опасным видом мигрирующих вредителей в мире. Они угрожают средствам к существованию людей, продовольственной безопасности, окружающей среде и экономическому развитию пострадавших стран. Во время вспышек эти вредители атакуют пастбищные угодья и посевы и могут нанести серьезный ущерб сельскохозяйственному, экономическому и социальному уровню.

Исторически основные районы размножения саранчи в Таджикистане расположены на предгорных пастбищах и холмах. Когда экологические условия благоприятны для откладки яиц, образующиеся личинки наносят вред посевам и пастбищам не только в Таджикистане, но и в соседних странах. Саранча может стать еще более опасной в контексте исключительных погодных явлений, связанных с изменением климата, из-за своей удивительной способности.

В настоящее время ФАО поддерживает и реализует два проекта по усилению технического и кадрового потенциала правительства для мониторинга ситуации с саранчой и реагирования на вспышки саранчи в Таджикистане. Основным бенефициаром обоих проектов является Государственное учреждение по борьбе саранчой при Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан.

http://www.dialog.tj/news/fao-usilivaet-natsionalnyj-potentsial-po-borbe-s-saranchoj-v-tadzhikistane

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo