Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Перспективы цифровизации земельных ресурсов и сельского хозяйства в Узбекистане
Перспективы цифровизации земельных ресурсов и сельского хозяйства в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.04.2021

Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан в столице организована научно-практическая конференция на тему «Перспективы цифровизации земельных ресурсов и сельского хозяйства».

В мероприятии, посвященном Международному дню земли и 60-летию образования Государственного научно-проектного института по землеустройству «Уздаверлойиха», приняли участие специалисты сферы и представители широкой общественности.

Привлечь внимание населения к вопросам рационального и эффективного использования земельных ресурсов, предотвращения их деградации, обеспечения доведения до будущих поколений в целости и сохранности - актуально на сегодняшний день.

Если не обеспечить целевое использование плодородных земель на основе многолетнего опыта и современных научных достижений, они будут постепенно деградировать и терять свое плодородие.

Как было отмечено на мероприятии, общая земельная площадь страны составляет 44 миллиона 890 тысяч гектаров, из которых 3 миллиона 240 тысяч гектаров (7,2%) - орошаемые земли.

Государственный научно-проектный институт по землеустройству «Уздаверлойиха», созданный в 1961 году, ведет работу по рациональному и эффективному использованию земель, регулированию земельных отношений, организации земельного мониторинга, определению нормативной стоимости земель и проведению геоботанических исследований.

В соответствии с поручением главы государства, начиная с 2018 года, после длительного перерыва в институте была возобновлена научная деятельность, сегодня здесь проходят подготовку свыше 50 почвоведов.

Эксперты отмечают, что изменение климата, опустынивание, сокращение биоразнообразия, загрязнение атмосферы и нехватка водных ресурсов, проблемы, связанные с отходами, рост опустынивания и засухи, вывод больших площадей из сельскохозяйственного оборота представляют серьезную угрозу для человечества.

К сожалению, эти негативные факторы ощущаются и в нашей стране. Следует отметить, что 70% территории республики - засушливые и полузасушливые районы, подверженные природному засолению, песчаным оползням, сухим гармсилям. Особенно печально, что в результате высыхания Аральского моря более пяти с половиной миллионов гектаров земли превратилось в огромную солевую пустыню.

Во всем мире пересматривается концепция развития аграрной отрасли, в сферу внедряются новые биологические технологии. В последние годы в развитых странах, таких как США, Нидерланды, Япония, Германия, Франция, Корея, Индия, Китай, Россия, в сфере сельского хозяйства широко используются дешевые и ресурсоэффективные методы, принимаются меры по развитию различных отраслей с помощью передовых биотехнологий.

На сегодняшний день группой ученых разработаны различные биопрепараты и получены положительные результаты.

- Такие вопросы, как сохранение земельных ресурсов, экономия современных ресурсов в сфере сельского хозяйства, находятся в центре постоянного внимания специалистов, - сказал министр сельского хозяйства Жамшид Хужаев. - Пандемия не только усложнила ряд вопросов, связанных с обеспечением продовольственной безопасности и реформированием сферы, но и усилила актуальность внедрения геоинформационных систем, программ дистанционного зондирования и цифровизации, умного сельского хозяйства. Это ставит перед министерством большие задачи. Мы работаем в этом направлении, впереди много планов, которые мы должны реализовать. У нас также есть хорошие новости для специалистов землеустройства. Мы намерены предоставить им передовые технологии, используемые в самых развитых странах мира.

На конференции была награждены группа специалистов и молодых людей, добившихся высоких результатов в области землеустройства.

https://www.uza.uz/ru/posts/perspektivy-cifrovizacii-zemelnyx-resursov-i-selskogo-xozyaystva_260649



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo