Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Применение стратегической экологической оценки обеспечит защиту от факторов окружающей среды в Молдове
Применение стратегической экологической оценки обеспечит защиту от факторов окружающей среды в Молдове Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.04.2021

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды в сотрудничестве с Европейской экономической комиссией ООН в рамках Европейского союза Environment /EU4Environment организовало сегодня второй информационный семинар по применению Стратегической экологической оценки (SEA) в Республике Молдова для обеспечения защиты факторов окружающей среды.

Мероприятие проходило в режиме онлайн и было направлено на продвижение применения СЭО в соответствии с национальным законодательством и поддержку национальных властей путем повышения осведомленности о преимуществах СЭО, процедурах, соответствующих ролях и обязанностях при выполнении процедур СЭО.

Семинар способствовал общенациональной дискуссии между ключевыми участниками, собрав вместе представителей дипломатической среды, представителей правительства, местной государственной администрации, научного сообщества и общественных экологических ассоциаций.

«Стратегическая экологическая оценка - эффективный инструмент для интеграции экологических целей и повышения ответственного участия в процессе принятия решений, чтобы увязать национальные отраслевые стратегии, программы и планы с целями в области устойчивого развития и зеленым восстановлением экономического развития страны для получения экономических выгод. в гармонии с окружающей средой », - отметила в ходе семинара Государственный секретарь МАДРМ Валентина ЛАПЭ.

Основными целями семинара были: содействие применению СЭО в Республике Молдова в соответствии с требованиями Протокола ЕЭК ООН по СЭО, Директивы ЕС по СЭО и национального законодательства по СЭО; поддержка национальных властей путем повышения осведомленности о преимуществах СЭО, в том числе в качестве инструмента для реализации зеленых и устойчивых инициатив по восстановлению экономики после COVID-19; содействие вовлечению основных заинтересованных сторон в процесс улучшения национальной системы СЭО Республики Молдова; оценка опыта и возможностей, уже существующих для применения СЭО в Республике Молдова, а также потребностей в этой области.

«Практический опыт внедрения Стратегической экологической оценки в государствах-членах ЕС растет. Примеры можно найти в большинстве стран на разных уровнях принятия решений (в основном в программах и планах). Мы можем извлечь уроки из этих уроков и применить передовой опыт », - подчеркнул Гинтаутас БАРАНАУСКАС, Первый секретарь Представительства Европейского Союза в Республике Молдова.

Посредством этого мероприятия национального уровня MADRM при поддержке EU4Environment подтверждает важность и значимость процедуры СЭО, для которой существует национальная нормативно-правовая база, и на данном этапе социально-экономического развития Республики Молдова она должна быть усовершенствована. широко применяется.

Примечание: информационный семинар проходил в рамках программы EU4Environment (2019-2022), финансируемой Европейским союзом, посредством которой ЕЭК ООН помогает странам Восточного партнерства, включая Республику Молдова, в развитии институционального потенциала для стратегической экологической оценки и оценки. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) в трансграничном контексте, а также завершение законодательных реформ в этой области.

https://www.madrm.gov.md/ro/content/3190
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo