Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Минэнерго КР рассказали, что предложили России по проекту Верхненарынского каскада ГЭС
В Минэнерго КР рассказали, что предложили России по проекту Верхненарынского каскада ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.04.2021

Министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев в эфире «Ала-Тоо 24» рассказал, что кыргызская сторона предложила России по проекту Верхненарынского каскада ГЭС.

Подразумевалось строительство 4 станций, установленной мощностью оборудования проектная 237,7 мегаватт.

«Но, к сожалению, мы вышли в одностороннем порядке из соглашения с Российской Федерацией по реализации этого проекта и проект на этом остановился. У нас остались долги — $37 млн, которые необходимо решать», - сказал он.

Кыргызстан предложил российской стороне продолжить сотрудничество по данному проекту, изменив его дизайн: если раньше подразумевалось 4 станции, КР предложила построить одну, если раньше предлагалось построить гидростанции, КР предложила построить гидроаккумулирующую станцию, чтобы поднять эффективность проекта, чтобы станция не просто зарабатывала на производстве электроэнергии, а еще получала деньги за регулирование частоты и мощности, рассказал он.

«Это сегодня востребованная и дорогая услуга. Наше предложение заинтересовало российских партнеров, представители российских партнеров находятся в Бишкеке, мы ведем консультации, ожидаем приезда руководителей компании «РусГидро» для принятия каких-то базовых кардинальных решений. И именно предложение о сотрудничестве по данному проекту позволит нам решить вопрос по задолженности в $37 млн, потому что это актив, он сегодня существует — это вахтовый поселок, подстанции, линии, это растворобетонные узлы, то есть мы можем говорит на эту тему и можем этот вопрос отрегулировать в рамках продолжения нашего сотрудничества», - сказал он.

http://www.tazabek.kg/news:1698189?from=tazabek&place=last-list


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo