Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ООН: жители Центральной Азии должны лучше питаться
ООН: жители Центральной Азии должны лучше питаться Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2021

Далеко не у всех жителей Центральной Азии есть возможность полноценно питаться, покупать качественные, свежие продукты и придерживаться здорового образа жизни. И хотя голод в целом не является проблемой для региона, из-за пандемии в некоторых странах Центральной Азии, Кавказа и СНГ ситуация с продовольствием ухудшилась.

Об этом говорится в новом докладе, подготовленном сразу рядом учреждений системы ООН, сообщает Центр новостей ООН.

В докладе отмечается, что 1,7 процента населения региона страдает от недоедания.

"В Центральной Азии показатели недоедания сократились с 11 процентов в 2005 году до 2,7 процентов в 2019 году, а в странах Кавказа – с 5,5 процентов в 2005 году до 3,3 процентов в 2019 году. В России этот показатель неизменно оставался на уровне менее 2,5 процентов", - говорится в документе. 

Однако во время пандемии эти индикаторы опять начали расти и в Центральной Азии, и на Кавказе, и в странах СНГ.  

«Как стало очевидно за последние 12 месяцев, наше здоровье и функционирование наших агропромышленных систем имеют важнейшее значение, – сказал Владимир Рахманин, региональный представитель ФАО в Европе и Центральной Азии.

Мы все, включая тех, кто принимает решения, гражданское общество, научные круги, частный сектор и обычных людей, должны внести свой вклад в достижение цели «нулевого голода», продовольственной безопасности и сделать все возможное для улучшения рациона питания, никого не оставить «за бортом» и способствовать развитию экологичных методов ведения сельского хозяйства». 

По данным ООН, потребление мясных продуктов в Европе и Центральной Азии превышает среднемировой показатель, а потребление овощей, зернобобовых культур и рыбной продукции – ниже среднемирового показателя. Жители региона также в среднем едят мало фруктов, но много продуктов с высоким содержанием соли, сахара и жиров.  

Несбалансированное питание, недостаток витаминов и питательных веществ может приводить к серьезным проблемам со здоровьем, задержкам роста у детей и к ожирению. Людей с лишним весом в Европе и Центральной Азии становится все больше. Детей в возрасте от 6 до 9 лет, страдающих ожирением, больше всего в Средиземноморских странах. 

«У людей с ожирением повышен риск тяжелого протекания COVID-19. Во время пандемии также стало очевидно, насколько несовершенны наши продовольственные системы. Очень важно сделать все возможное для того, чтобы у всех людей, вне зависимости от места проживания, был доступ к качественной, полезной еде», – сказал глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.   

Вместе с тем, отмечают эксперты, здоровые продукты питания на сегодняшний день часто стоят в разы дороже, чем продукты низкого качества. В ООН призывают страны инвестировать в производство здоровой пищи и поддерживать развитие сельского хозяйства. 

В конечном итоге улучшение рациона питания приведет к оздоровлению и повышению работоспособности населения, в результате чего значительно снизятся государственные расходы на здравоохранение, соцзащиту и вырастут национальные доходы.  

Доклад был подготовлен Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, Всемирной продовольственной программой (ВПП), Детским фондом (ЮНИСЕФ) и рядом других учреждений системы ООН.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo