Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бердибек Сапарбаев раскритиковал ход реконструкции водохозяйственных объектов
Бердибек Сапарбаев раскритиковал ход реконструкции водохозяйственных объектов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2021

Состояние водохозяйственных объектов региона проинспектировал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по обеспечению продовольственной безопасности, увеличению площади орошаемых земель аким области Бердибек Сапарбаев ознакомился с состоянием водохозяйственных объектов в Жуалынском, Байзакском, Жамбылском и Меркенском районах.

По результатам поездки состоялось совещание в акимате области. В совещании приняли участие председатель комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Нурлан Алдамжаров, генеральный директор РГП «Казводхоз» Алтай Елжасов, руководители заинтересованных государственных органов области.

Директор Жамбылского филиала РГП «Казводхоз» Казбек Бедебаев проинформировал, что в области в рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы ведется реконструкция водохозяйственных объектов, расположенных на территории Байзакского, Жамбылского, Жуалынского, Кордайского и Меркенского районов.

«За счет Европейского банка реконструкции и развития реализуется 31 проект на сумму 21,5 млрд тенге. Из них на сегодняшний день освоено всего 5,27 млрд тенге, или 23%. С 2018 года проводится капитальный ремонт 310 гидротехнических сооружений. В Жамбылском районе реализуются семь проектов, в Байзакском – восемь, в Жуалынском и Меркенском - по два проекта и в Кордайском - один. Механической чисткой пока охвачено 189 километров, из них забетонировано 87 км каналов. После сдачи в эксплуатацию этих объектов будет восстановлен 51 271 гекар орошаемых земель», - рассказал спикер.

По мнению главы региона, для качественного выполнения строительно-монтажных работ необходимо ускорить корректировку проектов, оперативно оформить сметную документацию для замены земляных каналов на бетонные.

В ходе совещания были заслушаны отчеты руководителей подрядных, проектных организации. «Ни один объект не завершен, хотя вегетационный период уже начался, - отметил Бердибек Сапарбаев. - Это говорит о том, что состояние водных объектов не на должном контроле. Нужен, в первую очередь, правильный учет. Необходимо выработать стратегию полива, разработать план совместно с акиматами районов. Важно уменьшить потери по всем ирригационным системам, использовать водосберегающие технологии. Большинство каналов земляные, что является причиной больших потерь воды. В рамках реализуемых проектов по усовершенствованию ирригационных и дренажных систем ситуация должна улучшиться».
Акима области возмутил тот факт, что по всем пакетам проектно-сметной документации вносятся изменения. Из-за этого сроки сдачи объектов в эксплуатацию растягиваются. 

По словам председателя Комитета по водным ресурсам РК Нурлана Алдамжарова, в связи с ситуацией, сложившейся с ремонтом каналов, генеральный директор РГП «Казводхоз» побывает в Жамбылской области. В ходе рабочей поездки будут проведены переговоры и с кыргызской стороной о соблюдении договоренностей по подаче воды. 

В заключение глава региона дал поручения руководителям ведомств в вегетационный период, до 20 мая, обеспечить жамбылские поля водой, с использованием новых технологий и дополнительных источников воды.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo