Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Программу частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники следует усовершенствовать в интересах аграриев, — ННЦ
Программу частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники следует усовершенствовать в интересах аграриев, — ННЦ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2021


В 2021 году правительство продолжает реализацию восстановленную в 2017 году Государственную программу частичной компенсации стоимости отечественной техники и оборудования для агропромышленного комплекса (далее — Программа), которая имеет целью увеличение спроса на отечественную технику, поддержку отечественного машиностроения и уменьшение зависимости от импорта. 

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-релиз ННЦ. 

В этом году на эти цели запланировано потратить из госбюджета 1 млрд грн, отметил научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения ННЦ «Институт аграрной экономики «, к.э.н. Ярослав Навроцкий. 

В 2017 году с 550 млн грн, предусмотренных бюджетом на эту программу, было использовано лишь 134,1 млн грн, а уже в 2018 году ситуация изменилась к лучшему: с 955 млн грн было использовано 912,8 млн грн, то есть 96%. 

В 2019 году спрос был велик — от аграрных предприятий поступило 7260 заявок на компенсацию приобретенной техники. В результате с запланированных на 2019 г. 681,8 млн грн было использовано 640,8 грн, а еще 565 млн грн компенсировано из бюджета 2020 года. Аграрии за период декабрь 2019 и январь-ноябрь 2020 приобрели 14946 единиц техники на сумму 4332 млн грн с НДС. 

В целом за 2017-2020 годы было приобретено 60109 единиц техники, сообщил ученый. Больше всего — 15075 единиц техники купили отечественные сельхозтоваропроизводители в 2019 году. 

В 2021 году объектом частичной компенсации стоимости, кроме агротехники, станут также комплектующие отечественного производства. Это достаточно позитивное условие в условиях частичного падения спроса на с/х технику из-за рисков, связанных с началом функционирования рынка земли с июля текущего года и необходимостью изъятия значительного объема средств из оборота и аккумулирования их для покупки земли в ближайшие годы, считает Навроцкий. Ведь в нынешней ситуации актуальным станет приобретение комплектующих для ремонта уже существующей техники. 

Впрочем, эффективность Программы, направленной на поддержку с/х машиностроения и обеспечения аграрного производства отечественной техникой, существенно снижается из-за отсутствия механизмов и стимулов для учета производителями машин потребностей аграриев в современной инновационной и высокоэффективной с/х технике, которая является одним из самых весомых в агропроизводстве факторов, обеспечивающих повышение урожайности сельхозкультур и рост продуктивности животных, считает ученый. 

Ведь не секрет, что украинская агротехника часто менее конкурентная и проигрывает импортной в качестве, производительности, технологичности и экологичности, заметил Навроцкий. 

Для повышения эффективности использования бюджетных средств, Программу следует усовершенствовать, включив в нее следующие составляющие: 

- ввести механизмы для стимулирования отечественных производителей с/х машин, внедрять инновации и новейшие технологии, которые направлены на повышение конкурентоспособности украинской сельхозтехники и удовлетворения потребностей аграриев в современном и качественном оборудовании;
- поднять с 25% до 40% уровень частичной компенсации стоимости техники на покупку отдельных видов техники, конкурентоспособность которых значительно ниже по сравнению с иностранными аналогами (напр., трактора, косилки, сеялки и т.п.) — в соответствии с Законом Украины «О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса»;
- распространить действие Программы на хозяйства населения и семейные фермерские хозяйства, нарастив производство мини-техники и создав механизм для участия в ней указанных групп сельхозпроизводителей. 

При таких условиях программа частичной компенсации стоимости с/х техники может стать более эффективным инструментом активизации спроса на отечественную с/х технику, обеспечение аграриев качественными средствами производства и уменьшение зависимости от импорта, подытожил Ярослав Навроцкий.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo