Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Кояндинском водохранилище проведены мероприятия по зарыблению
На Кояндинском водохранилище проведены мероприятия по зарыблению Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.05.2021


Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан совместно с предприятием «ЖасНур» провели мероприятие весеннего зарыбления на Кояндинском водохранилище. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Эта работа направлена на сохранение, поддержание и увеличение рыбных запасов водохранилища, а также выпуск ценных видов рыб на рыбохозяйственные водоемы. В этом году в водохранилище впервые было отправлено по одному миллиону личинок каждой из рыб пеляди, рипуса.
Для зарыбления использовались личинки, выращенные в инкубационных цехах Зерендинского рыбопитомника. Для их транспортировки использовался специальный полиэтиленовый пакет. В каждый пакет наливают 10-12 литров воды, помещают личинку, а свободное пространство заполняют кислородом.

После транспортировки пакеты с личинками опустили в воду, температура воды на момент выпуска составляла 18 градусов выше нуля. После небольшой адаптации их выпустили в воду. Личинки будут расти и набирать вес, к концу осени достигнут возраста сеголеток.

Сейчас благоприятное время для зарыбления водоема, в воде содержится изобилие питательных веществ и различные виды корма для рыб. Зарыбление проводилось с участием представителей РГУ «Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства» комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК», ТОО «НПЦРХ» Северный филиал и акимата сельского округа Коянды.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo