Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Программа сохранения малых рек Харьковской области будет представлена на рассмотрение сессии облсовета
Программа сохранения малых рек Харьковской области будет представлена на рассмотрение сессии облсовета Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.12.2011
Украинский НИИ экологических проблем (Харьков) разработал проект программы сохранения малых рек Харьковской области до 2016 г. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Валентин Дулуб. По его словам, сейчас проект программы проходит согласования с профильными управлениями ХОГА. "Мы вынесем эту программу на утверждение сессии облсовета в 2012 г., примерно в феврале", - отметил В.Дулуб.

Как отметил начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Александр Шестаков, по загрязненности воды реки подразделяются на шесть категорий, при этом самая чистая - вода первой категории. В Харьковской области в местах, где ведется проверка качества воды, уже не обнаруживаются реки с водой первой и второй категорий, но зато есть все остальные - от умеренно загрязненной до очень грязной.

По его словам, воду третьего класса область получает в реках, которые текут из Белгородской области. "Наша задача – сохранить этот класс и совместно с Россией работать над улучшением качества воды", - заявил А.Шестаков.

Начальник водоуправления отметил, что самая сложная ситуация с р. Уды. В этой реке из России приходит вода третьего класса, но уже в пос.Пересечном при подходе к Харькову вода ухудшается до 4-го класса, а ниже с.Хорошево (на выходе из Харькова) вода ухудшается до 6-го класса (по данным за 2010 г.). В устье реки возле пос.Эсхар вода Уд за счет самоочищения улучшает качество воды до 5-го класса. После впадения р.Уды в Северский Донец вода последней ухудшается до 4-го класса, до Змиевского района река успевает очиститься до третьего класса.  "То, что обратили внимание на малые реки и ручьи, это очень правильно, так как в конечном итоге они питают средние реки и все остальные, которые впадают в Северский Донец", - заявил А.Шестаков.

Источник: "Status quo"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo