Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В MADRM будет работать советник высокого уровня с европейским опытом в области зеленого перехода.
В MADRM будет работать советник высокого уровня с европейским опытом в области зеленого перехода. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.05.2021

24 мая 2021 года, Кишинев - в Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (MADRM) был нанят советник высокого уровня Европейского Союза в области зеленого перехода (Green Transition), который будет предоставлять консультации по анализу экологической политики. выявление проблем и подходящие решения для сектора обращения с твердыми отходами.

Речь идет о Юстине Григаравичене, которая после конкурса, организованного Делегацией Европейского Союза, была избрана советником высокого уровня после того, как до этого выполняла обязанности заместителя министра окружающей среды Литвы. Во время своего пребывания в должности она отвечала за анализ экологической политики и стратегических рамок, выявление вопросов, связанных с замкнутой экономикой, управлением отходами, стратегическими целями развития, Повесткой дня 2030, предотвращением загрязнения, системой питьевого водоснабжения, эффективностью использования ресурсов, биоразнообразием и охраной природы, возобновляемыми источниками энергии. энергия, изменение климата, леса и биомасса. Также,

Этим утром Юстина ГРИГАРАВИЧЕНЕ провела первую официальную встречу с министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ионом ПЕРЖУ, государственным секретарем Валентиной Чапеш, руководителями природоохранных учреждений министерства, руководителями департаментов МАДРМ, а также представителями Делегации Европейского Союза в Республику Молдова, в ходе которого они обменялись информацией о бизнес-плане, опыте и миссии эксперта, включая основные цели и перспективы программы, представленной ниже.

«Одна из основных задач MADRM заключается в безотлагательной необходимости усиления потенциала учреждения для выполнения положений Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС, которое в основном нацелено на сегменты, связанные с окружающей средой и изменением климата, посредством: управления и защита природных водных ресурсов; Улучшение качества воздуха, адаптация к изменению климата и управление отходами. Опыт г-жи Юстины ГРИГАРАВИЧЕНЕ очень приветствуется и будет чрезвычайно эффективным в реализации реформ в области экологической интеграции и изменения климата», - сказал министр Ион ПЕРЖУ во время встречи. .

В то же время чиновник сообщил, что MADRM участвовал в ряде проектов, направленных на улучшение общественных услуг, условий жизни в сельской местности, а также конкурентоспособности в различных областях сельскохозяйственного производства, и в этом контексте опыт консультанта по окружающей среде ожидается и крайне необходимо министерскому институту.

Напомним, эксперт был нанят Делегацией Европейского Союза в качестве Высокого советника Европейского Союза в области Зеленого перехода (Green Transition), бенефициаром которого будет Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды. Миссия Высших советников Европейского Союза, в которой в настоящее время насчитывается десять советников, - это проект, финансируемый Европейским Союзом, его основной целью является поддержка Правительства Республики Молдова в реализации его программы реформ; в этом случае - помощь в укреплении потенциала, необходимого для реализации Соглашения об ассоциации (СА), включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (DCFTA), а также для обеспечения постлиберализации визового режима.

https://www.madrm.gov.md/ro/content/3240
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo