Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Токаев назвал планы по низкоуглеродному развитию приоритетными для Казахстана
Токаев назвал планы по низкоуглеродному развитию приоритетными для Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.05.2021

Казахстан разрабатывает концепцию низкоуглеродного развития до 2050 года, сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

"В декабре прошлого года я объявил о намерении нашей страны добиться углеродной нейтральности к 2060 году. В то же самое время Казахстан остается одной из самых энергоемких стран в мире. Наша добывающая промышленность насчитывает 50% всего промышленного производства. Примерно 70% генерации электричества все еще зависит от угля. Поэтому "озеленение" нашей добывающей промышленности - это огромный вызов и абсолютный приоритет для устойчивого развития Казахстана", - сказал Токаев, выступая во вторник на заседании глобального "круглого стола" ООН по вопросам добывающих отраслей.

В рамках разработки концепции большое внимание также уделяется снижению роли угля в энергетике.

"Данная концепция представит нам долгосрочное видение по снижению парниковых газов на основе преобразования всех секторов национальной экономики. Чтобы сократить энергозависимость баланса Казахстана от угля, будет разработан национальный проект по развитию электроэнергии", - отметил Токаев.

http://interfax.az/view/835679

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo