Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 100 тонн высококачественных семян картофеля получили таджикские фермеры
100 тонн высококачественных семян картофеля получили таджикские фермеры Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.05.2021

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в сотрудничестве с Японским агентством международного сотрудничества (JICA) и министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан завершила распределение 100 тонн высококачественных семян картофеля мелким фермерам.

Как сообщили в представительстве ФАО ООН в РТ, данное мероприятие охватило производителей картофеля в Нурабадском и Лахшском районах Раштской долины, районах Деваштич и Мастчохи Кухи Согдийской области, Ванджском и Дарвазском районах ГБАО, а также Ховалингском районе Хатлонской области.

«Имея географическое преимущество, Таджикистан имеет большой потенциал в производстве семян картофеля в Центральной Азии, и при рациональном использовании имеющихся ресурсов эта страна может стать основным производителем высококачественных семян картофеля и даже экспортером семян картофеля в регионе», – отметил Кикучи Такеши, представитель офиса JICA в Таджикистане.

В прошлом году первая кампания посева семенного картофеля в рамках совместного проекта ФАО и Европейского союза позволила фермерам собрать хороший урожай в августе-сентябре, особенно в Нурабадском районе Раштской долины.

«Благодаря этой поддержке Таджикистан имеет уникальную возможность создать экономически жизнеспособную, ресурсоэффективную и экологически устойчивую систему производства семенного картофеля для поставки качественных семян фермерам в Таджикистане и соседних странах», – сказал Олег Гучгельдыев, представитель ФАО в Таджикистане.

«Пополнение семенного фонда в стране высококачественными семенами предоставит мелким фермерам более эффективное использование сельскохозяйственных ресурсов и эффективное землепользование за счет повышения производительности», – добавил он.

Это мероприятие является частью пилотного проекта по развитию агробизнеса в Таджикистане, финансируемого Японским агентством международного сотрудничества (JICA) и регионального проекта по управлению жизненным циклом пестицидов и ликвидации стойких органических загрязняющих (СОЗ) пестицидов в странах Центральной Азии и Турции, финансируемого Глобальным экологическим фондом.

http://www.dialog.tj/news/100-tonn-vysokokachestvennykh-semyan-kartofelya-poluchili-tadzhikskie-fermery

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo