Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Председатель ЕС направил послание президенту Узбекистана
Председатель ЕС направил послание президенту Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.05.2021

Председатель Европейского совета Шарль Мишель направил послание президенту Шавкату Мирзиёеву.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

— Мне приятно отметить, что, несмотря на проблемы, с которыми сталкивается ваша страна и ваш регион, в частности, из-за кризиса COVID-19 и его последствий, процесс реформ в Узбекистане продолжает создавать возможности для дальнейшего развития наших связей, основанных на общих ценностях. Мы приветствуем уделяемое вами внимание укреплению верховенства закона, уважению прав человека и основных свобод как ключевым элементам устойчивости и процветания. Позвольте ещё раз подтвердить, что ЕС твёрдо привержен продолжению тесного диалога с Республикой Узбекистан. Мы заинтересованы в завершении в предстоящий период переговорных процессов по новому соглашению о расширенном партнёрстве и сотрудничестве, которое обеспечит прочную основу для развития наших отношений, — сказал глава ЕС.

Он заявил, что в ЕС готовы продолжить партнёрство в рамках следующего периода программирования нового финансового инструмента содействия ЕС на 2021−2027 годы.

— Совместными усилиями мы можем поддержать экологическое восстановление Вашей страны и последовательный переход к зелёной экономике. С особым интересом хотел бы отметить Ваши инициативы по решению проблем, вызванных изменением климата, в том числе в регионе Аральского моря. Касательно региональных вопросов, я также хотел бы выразить признательность за Ваши инициативы и лидерство в укреплении регионального сотрудничества в период кризиса, — отметил Шарль Мишель.

— Он также подчеркнул, что ЕС решительно приветствует усилия Узбекистана по продвижению сотрудничества, безопасности и стабильности в обширной Центральной Азии, включающей Афганистан. По его мнению, стратегия ЕС по Центральной Азии представляет собой прочную основу для развития регионального сотрудничества.

Я попросил специального представителя ЕС по Центральной Азии, посла Питера Буриана во время его предстоящего визита в Узбекистан обсудить с вашим правительством возможности для развития нашего регионального и двустороннего сотрудничества в ключевых сферах. Я с нетерпением жду нашего будущего личного контакта, который, несомненно, предоставит возможность обсудить предложения по дальнейшему укреплению нашего сотрудничества, — заключил Шарль Мишель.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo