Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Зейская и Бурейская ГЭС сдерживают паводок на Дальнем Востоке
Зейская и Бурейская ГЭС сдерживают паводок на Дальнем Востоке Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.05.2021

Зейская и Бурейская ГЭС сдерживают паводок на Дальнем ВостокеЗейская и Бурейская ГЭС РусГидро сдерживают сильный дождевой паводок в Амурской области и Хабаровском крае, совпавший с весенним половодьем. Вся избыточная вода в настоящее время аккумулируется в водохранилищах гидроэлектростанций.

Пропуск воды производится только через гидроагрегаты, водосбросы ГЭС закрыты.

С 24 мая наблюдается резкий рост приточности в Зейское и Бурейское водохранилища, вызванный обильными дождями в регионе. Большая свободная емкость водохранилищ позволяет полностью аккумулировать паводковый сток.

Максимальный приток воды за последние несколько дней в водохранилище Зейской ГЭС составил 8500 м3/с, а расход воды через гидроэлектростанцию – 1051 м3/с. Для Бурейской ГЭС максимальный приток составил 5670 м3/с при расходе воды через гидроэлектростанцию 635 м3/с. Таким образом, гидроэлектростанции вновь подтвердили свою высокую эффективность в борьбе с паводками.

В ближайшие дни осадки в регионе будут продолжаться, и, как следствие, ожидается рост приточности в водохранилища ГЭС. Свободная емкость Зейского водохранилища в настоящее время составляет 15,7 км3, Бурейского – 6,6 км3, водохранилища готовы принять значительные объемы воды. Существенного увеличения расхода воды через гидроэлектростанции в ближайшее время не планируется.

http://www.energyland.info/news-show-tek-gidro-213560

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo