Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Американские метеорологи назвали самые жаркие места на Земле
Американские метеорологи назвали самые жаркие места на Земле Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.05.2021

Метеорологи из Калифорнийского университета (University of California) нашли самые экстремальные места на Земле. Искали, анализируя данные о температуре поверхности (land surface temperature - LST), собранные с помощью спутников за последние 18 лет. Результаты обнародовали в журнале Bulletin of the American Meteorological Society, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Более всего Солнце нагрело поверхность в пустыне Сонора (Desierto de Sonora), расположенной на границе США и Мексики, и в пустыне Деште-Лут на востоке Ирана, занимающей центральную часть Иранского нагорья. Орбитальные спектрографы выдали для них равные значения в 80,8 градуса Цельсия – яичницу можно жарить. Это на 10,1 градуса выше, рекорда, зафиксированного в 2005 году.

Попутно исследователи указали места с самым широким суточным температурным диапазоном (diurnal temperature range – DTR) – то есть, те, где за сутки температура меняется сильнее всего. Одно из таких имеется в пустынях Китая – 81,8 градуса Цельсия.

В августе 2015 года люди, вышедшие на улицы иранских городов, ощущали, будто бы там 74 градуса по Цельсию. По данным Национальной службы погоды США (National Weather Service), столь высокого уровня достиг так называемый индекс жары. С его помощью оценивают, как человек воспринимает жару при той или иной влажности и силе ветра.

Температура в тени того пекла - в городке Бандар-Махшер (Bandar Mahshahr), расположенного на берегу Персидского залива, была «всего» 46 градусов. Но влажность воздуха почти в 90 процентов добавила еще 28 градусов в ощущениях.

Метеорологи официально не регистрируют рекордные значения индексов жары, но знают, что бывало и тяжелее, чем в Бандар-Махшере. К примеру, в пустыне Саудовской Аравии 8 июля 2003 года индекс жары поднялся до 81 градуса Цельсия. Так ощущалась температура в 42 градуса Цельсия при влажности воздуха в 95 процентов и легком ветерке с Персидского залива.

https://azertag.az/ru/xeber/Amerikanskie_meteorologi_nazvali_samye_zharkie_mesta_na_Zemle-1788449

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo