Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мажилис Казахстана принял поправки по сельхозземлям
Мажилис Казахстана принял поправки по сельхозземлям Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.06.2021

Казахстанцам планируют давать землю в аренду на 49 лет, передает Деловой Казахстан. 

И.о. министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова представил в мажилисе поправки по вопросам развитяи земельных отношений. 

Целью документа является совершенствование земельного законодательства, регулирование института аренды земель сельхозназначения и усиление госконтроля за использованием и охраной земель.

«Основными изменениями и дополнениями законопроекта являются предоставление казахстанцам и казахстанским юрлицам земель сельхозназначения в долгосрочную аренду сроком до 49 лет, с приоритетным правом пролонгации аренды на новый срок при ее истечении. Отчуждение права землепользования на земли сельхозназначения между землепользователями без выкупа у государства. При этом, обязательным условием будет срок их использования не менее 5 лет, а также уведомление уполномоченного органа по земельным отношениям», - сказал он.  

Кроме того, возврат функций госконтроля за использованием, охраной земель в ведомство центрального уполномоченного органа, с созданием его территориальных подразделений областей, городов республиканского значения, столицы. Разрешение залога земельного участка сельхозназначения сформирован за счет условных земельных долей только с согласия обладателей теких долей. Запрет на изменение целевого назначения земель сельхозназначения на садоводство и дачное строительство. 

Также законопроектом предусмотрено уточнение норм по установлению срока обжалования протокольного решения земельной комиссии. Определение территорий пастбищных угодий, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельхозживотных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей, с обозначением их в плане по управлению пастбищами.

Размещение сведений о предоставленных земельных участках сельхозназначения в открытом доступе на интернет-ресурсе автоматизированной информационной системе государственного земельного кадастра. Продление срока действия моратория на предоставление в частную собственность земель сельхозназначения сроком до 31 декабря 2026 года. 

«В результате принятия разработанного проекта закона ожидаются следующие положительные социально-экономические последствия: вовлечение в экономический оборот арендованных земель сельхозназначения, удовлетворение потребностей местного населения в пастбищных угодьях, ужесточение требования к изменению целевого назначения сельхозземель.

Ужесточение контроля за использованием и охраной земель, доступность и открытость информации по земельным участкам сельхозназначения. Принятие поправок создаст прочную основу для устойчивого развития АПК, поскольку вопросы земли это основополагающие факторы развития экономики сельского хозяйства», - резюмировал он. 

Отметим, что мажилис принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений» в первом чтении.

https://www.dknews.kz/inner-news.php?id_cat=10&&id=186100
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo