Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В июле должны отдать Узбекистану 950 млн кубометров воды по договору — мы не успеем перед ОЗП накопить нужный объем воды в Токтогульском водохранилище, - депутат
В июле должны отдать Узбекистану 950 млн кубометров воды по договору — мы не успеем перед ОЗП накопить нужный объем воды в Токтогульском водохранилище, - депутат Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.06.2021

Депутат Жогорку Кенеша Умбеталы Кыдыралиев сегодня, 3 июня, поднял проблему накопления воды в Токтогульском водохранилище на заседании парламента, обращаясь к полномочному представителю кабинета министров КР в ЖК Алмасбеку Абытову.

По его словам, на 1 июня объем воды в водохранилище составил 10 млрд 204 млн кубометров, а сейчас приток воды составляет 977 кубометров, а расход — 290 кубометров.

Сейчас страна находится в 5-летней фазе маловодья, сообщил он.

Осенью перед началом осенне-зимнего периода надо накопить в Токтогульском водохранилище хотя бы 14 млрд кубометров, сказал он.

«Меня тревожит, что мы в апреле-мае импортировали электроэнергию у Узбекистана и Казахстана. В период вегетации — в июле мы по договору Узбекистану должны 950 млн кубометров воды отдать. Это к чему приводит ? Если посчитать по простой методике, мы перед ОЗП не накопим необходимый объем воды. Поэтому нам надо дать протокольное поручение и заслушать министра энергетики и промышленности на заседании парламента по дорожное карте подготовке к ОЗП. К сожалению, ни одной информации не могу получить от Миэнерго», - рассказал депутат.

Еще один вопрос, в рамках второй фазы реабилитации Токтогульской ГЭС 5 июня должен начаться монтаж 3 агрегата, но до сих пор нужные запчасти простаивают на границе КНР и не перевезены в Казахстан, сказал он. «Пять месяцев простаивают запчасти колеса и агрегата», - сказал он.

Также депутат Тазабек Икрамов сказал, что на дороге Бишкек—Ош происходит много разных ДТП, много граждан умирает, состояние дороги очень плохое.

Чтобы избежать ям на дороге много автомобилей разрушаются, сказал он.

Также он сообщил, что эта дорога в Суусамыре, о чем он и три года назад говорил, зарастает сорняками. Он попросил обратить на это внимание.

http://www.tazabek.kg/news:1707172?from=tazabek&place=last-list

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo