Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow МАДРМ и ФАО обсудили вызовы и приоритеты аграрного сектора Молдовы
МАДРМ и ФАО обсудили вызовы и приоритеты аграрного сектора Молдовы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.06.2021

Вызовы и приоритеты аграрного сектора в нашей стране обсуждались сегодня на совместной встрече представителей Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды с представителями Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Это первое ежегодное собрание, целью которого является определение приоритетов развития аграрного сектора с точки зрения текущих проектов в нашей стране при поддержке ФАО.

В ходе встречи Государственный секретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Татьяна НИСТОРИЧ перечислила факторы, влияющие на рост или стагнацию аграрного сектора, а также текущие приоритеты в повестке дня Правительства в агропромышленном секторе. поле.

«Сельскохозяйственные производители сталкиваются с рядом проблем, которые напрямую влияют на результаты в секторе. В текущем контексте мы стремимся сосредоточить внимание на модернизации и внедрении технологий с учетом опыта других развитых стран. Однако основными проблемами, оказывающими серьезное влияние, являются: низкий уровень развития сектора переработки сельскохозяйственной продукции; острая необходимость оживить сектор животноводства, способный ассимилировать сырье и остановить деградацию сельскохозяйственных земель; высокая уязвимость к изменению климата и небольшие площади с сортами и сортами культур с добавленной стоимостью; небольшие площади орошаемых земель и недостаточное снабжение качественной водой для орошения; недостаточность квалифицированных специалистов; несоответствие исследований, инноваций и реального сектора; наличие открытых поверхностей защиты от града и необходимость повышения эффективности противоградовой системы. Текущие приоритеты Правительства в развитии сельского хозяйства какконкурентоспособного сегмента национальной экономики: устойчивое развитие садоводческого сектора; развитие животноводства; обеспечение устойчивого развития винодельческого сектора и повышение конкурентоспособности винодельческой продукции; оценка и совершенствование политики субсидирования; реформирование аграрной науки путем обеспечения трансфера технологий и научного обоснования отраслевых программ развития; гармонизация национального законодательства, связанного с Национальным планом действий по реализации Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом, со стандартами и нормами сообщества.

В том же ключе госсекретарь упомянул, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) является одной из основных опор в развитии сельскохозяйственного сектора в нашей стране с точки зрения текущих проектов.

Отметим, что в настоящее время в нашей стране при поддержке ФАО реализуются шесть проектов:

 - Проект «Поддержка совершенствования системы сельскохозяйственной статистики»;

 - Укрепление институционального потенциала MADRM с целью координации и реализации политики продвижения молдавских агропродовольственных товаров;

 - усиление потенциала мелких производителей ягод;

 - Комплексная оценка сельскохозяйственных культур и разработка устойчивых мер реагирования на засуху;

 - Создание политической среды, которая позволит интегрированное управление природными ресурсами и внедрение интегрированного подхода для достижения нейтралитета деградации земель в Молдове;

 - Интегрировать адаптацию в процессы планирования, чтобы снизить уязвимость к изменению климата на местном и центральном уровне в сельскохозяйственном секторе Республики Молдова.

https://www.madrm.gov.md/ro/content/3271


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo