Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Строительство Днестровского гидроэнергетического комплекса оказывает значительное влияние на сток, качество воды и биологическое разнообразие Днестра.
Строительство Днестровского гидроэнергетического комплекса оказывает значительное влияние на сток, качество воды и биологическое разнообразие Днестра. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.06.2021

Строительство Украиной Днестровского гидроэнергетического комплекса (ДГК) затронуло в Республике Молдова как качество воды, так и естественную среду обитания флоры и фауны, а также сократило количество видов. Это некоторые предварительные выводы исследования о социальном и экологическом воздействии ЧП на реке Днестр, проведенного по заказу ПРООН в Молдове и разработанного группой независимых экспертов по инициативе Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и поддержка Швеции. Предварительные результаты исследования были представлены сегодня в пресс-клубе, посвященном Дню Днестра, ежегодно отмечаемому в последнее воскресенье мая.
 
Эффекты включают уменьшение максимального стока примерно на 30% и возникновение пульсирующего эффекта, известного как гидропик (когда уровень воды в реке увеличивается или уменьшается в зависимости от расхода гидроэлектроэнергии). Также наблюдались охлаждение речной воды в жаркий период и нагревание в холодный период года, снижение уровня питательных веществ, значительные колебания уровня кислорода и перенаселенность реки растительностью.

«Поскольку человечество причастно к естественному состоянию Днестра, серьезно нарушив его экологическое равновесие, мы обязаны принять меры по восстановлению нынешней экологической ситуации реки. Это исследование предоставит правительству ответы, в том числе о текущем и будущем воздействии CHN на население, экономику и экосистемы Республики Молдова, а также о рисках и рекомендациях по их снижению », - сказал Ион ПЕРЮ, министр сельского хозяйства. , Региональное развитие и окружающая среда.

На пресс-конференции были представлены три главы исследования, а именно о влиянии на гидрологический статус реки Днестр, на качество воды и на гидробиоразнообразие.

«Знание и понимание факторов социально-экономического и экологического воздействия на реку Днестр позволит властям Молдовы и населению, особенно тем, кто проживает вблизи бассейна реки, лучше управлять рисками и своевременно их устранять», сказал Дима Аль-Хатиб, постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова.

Авторы исследования обнаружили, что средний объем воды ниже ЦОП уменьшился более чем на 10% или 800 млн м 3 , сезонное распределение водного стока изменилось, с уменьшением примерно на 6% весной и увеличением летом и осенью, а максимальные расходы высоких родниковых вод уменьшились на 38% вниз по течению. В результате эксплуатации Новоднестровской плотины максимальные ливневые потоки сократились вдвое. После строительства КХН минимальные потоки увеличились вдвое, обеспечив 100 м 3 / с, предусмотренные Регламентом эксплуатации, но есть исключения. Пульсирующий эффект ощущается на участке более 130 км ниже по течению, а также изменение теплового режима.

Что касается качества воды, то ниже по течению от CHN содержание взвешенного аллювия резко снижается, и вода становится прозрачной. Поскольку водоснабжение турбин осуществляется из глубоких слоев резервуара, где вода имеет более низкую, но стабильную температуру, в холодное время года за гидроэлектростанцией температура выше нормы на 5 градусов и ниже на 7 градусов. , 5 градусов в жаркое время года. Авторы исследования отмечают, что максимальные температуры воды ниже, чем до строительства ЦХН, и достигаются не в июне-августе, а в августе-сентябре. Хотя вода ниже по течению беднее питательными веществами, максимальные значения иона аммония (наиболее токсичной формы нитрата в воде), а также содержание тяжелых металлов также снижаются. При этом наблюдаются пики с повышенным содержанием кислорода (в процессе разряда),

Что касается воздействия на высшие водные растения, то в последние десятилетия наблюдается интенсивное заселение высшей водной растительностью Среднего Днестра от Наславчи до Каменки, а также акватории Дубоссарского гидроузла. Чрезмерный рост растений, называемых макрофитами, в этой части Днестра увеличился с 1% площади реки до 85%.

В то же время происходит значительная реорганизация таксономического состава зоопланктона, уменьшение численности реофильных видов (обитающих вдоль рек) и увеличение лимнофильных видов (предпочитающих стоячие воды), сокращение разнообразия и численности зоопланктона. По мнению экспертов, это привело к исчезновению 19 видов рыб в среднем сегменте реки и 15 видов рыб в нижнем.

В силу своего географического положения река Днестр является трансграничной рекой, которая требует совместного устойчивого управления со стороны властей Украины (на территории которой она течет и течет) и Молдовы на основе принципа интегрированного управления водными ресурсами. В этом смысле в 2018 году была создана Днестровская комиссия как совместный консультативный орган, который дает рекомендации властям по управлению Днестром.

Исследование социального и экологического воздействия ЧН на реку Днестр должно быть завершено и представлено молдавской стороне Днестровской комиссии и переговорной группе по Соглашению об эксплуатации ЧН.

Примечание: Украина начала строительство Днестровского гидроэнергетического комплекса в 1973 году, первый гидроагрегат был запущен в 1983 году, второй - в 2002 году, а гидроэлектростанция - в 2013 году.

https://www.madrm.gov.md/ro/content/3269

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo