Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Нобелевские лауреаты призвали G7 активизировать усилия по защите климата
Нобелевские лауреаты призвали G7 активизировать усилия по защите климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.06.2021

Более 120 лауреатов Нобелевской премии в преддверии саммита стран Группы семи (G7) в Великобритании подписали специальную декларацию, в которой призвали глав государств и правительств активизировать усилия по борьбе с изменением климата. Как передает НИАТ Ховар», об этом 4 июня сообщило агентство DPA со ссылкой на Потсдамский институт изучения климатических изменений (PIK).

«Мир рискует иметь далеко идущие необратимые изменения в биосфере», — отмечается в декларации. При этом указывается, что лауреаты Нобелевской премии призывают глав государств и правительств как можно скорее принять меры по сокращению вдвое выбросов парниковых газов к 2030 году. «Уходит время, в течение которого можно предотвратить необратимые изменения», — подчеркивается в документе.

В конце апреля лауреаты Нобелевской премии и другие деятели науки, экономики, политики и культуры обменялись идеями о действиях, которые могут быть предприняты в текущем десятилетии для обеспечения лучшего будущего для всех. Глава PIK Йохан Рокстрём заявил, что никогда прежде не было такого явного обращения к человечеству со стороны лауреатов Нобелевской премии. «Они приходят к выводу, что мы сталкиваемся с недопустимыми рисками. Риски огромны, необходимые меры будут беспрецедентными», — заключил он.

https://khovar.tj/rus/2021/06/nobelevskie-laureaty-prizvali-g7-aktivizirovat-usiliya-po-zashhite-klimata/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo