Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Региональные усилия по восстановлению экосистемы Аральского моря
Региональные усилия по восстановлению экосистемы Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.06.2021

Ежегодно 5 июня мы отмечаем Всемирный день окружающей среды. Это возможность отметить нашу животворную биосферу, без которой мы не можем существовать. В этом году тема Всемирного дня окружающей среды — «восстановление экосистемы».

«В этот день мы должны сделать паузу, чтобы вспомнить экологическую трагедию Центральной Азии — кризис Аральского моря», — говорит Вадим Соколов, руководитель Агентства по реализации проектов бассейна Аральского моря Исполнительной дирекции Международного фонда спасения Узбекистана. Аральское море (МФСА). «Это день, когда мы должны напомнить себе и миру, что нам необходимо объединить наши усилия для спасения Аральского моря», — добавляет он.
 
Будучи сыном семьи инженеров-гидротехников, вся жизнь Вадима была связана с водой, и его выбор профессии был очевиден — он окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства по специальности «инженер-строитель в области гидротехники». Потратив много лет на внедрение принципов интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) в Узбекистане, Вадим начал работу по решению проблем Аральского моря.

На протяжении многих лет он реализовывал различные проекты, в том числе координируя усилия всех государств Центральной Азии. «К сожалению, мы не сможем вернуть Аральскому морю его первоначальный размер, но то, что мы можем сделать сегодня, — это начать восстановление экосистемы, чтобы помочь людям, живущим там, и окружающей среде», — подумал он.

Высыхание Аральского моря является результатом забора воды из рек Амударья и Сырдарья в советское время для орошения хлопка и пшеницы. Эти нерациональные методы управления водными ресурсами превратили четвертое по величине внутреннее озеро в мире в два водоема, следовательно, озеро сегодня составляет лишь одну десятую его первоначального размера. В период своего расцвета экономика региона сильно зависела от Аральского моря и включала в себя мощную рыбную промышленность, которая сегодня находится в значительном упадке.
 
Сорок миллионов человек живут в бассейне Аральского моря , который простирается на пять стран Центральной Азии, включая четыре миллиона человек, которые живут в непосредственной близости от озера. В регион Аральского моря входят большая часть Каракалпакстана и Хорезмской области Узбекистана, район Дашховуз в Туркменистане и Кзыл-Ординская область на юге Казахстана. Подавляющая часть морского дна сильно засолена, и население три месяца в году переживает песчаные и пыльные бури, сильно загрязняя окружающую среду и отрицательно влияя на здоровье человека.

В течение последних трех десятилетий восстановление экосистемы Аральского моря было сосредоточено в основном на облесении осушенного морского дна для смягчения последствий песчаных бурь, которые вызывают эрозию и еще больше ухудшают хрупкие почвы.
 
«Я считаю, что восстановление экосистемы Аральского моря и надлежащее управление являются ключом к устойчивому развитию экономики и окружающей среды региона. Региональное сотрудничество имеет решающее значение для решения этих проблем, и страны Центральной Азии должны объединить свои усилия между правительствами, НПО, местными сообществами и донорами и предпринять важные шаги для восстановления экосистемы », — говорит Вадим.

По запросу правительства Казахстана, региональная деятельность USAID по водным ресурсам и уязвимой окружающей среде приступила к оценке и разработке Плана действий по восстановлению части Аральского моря. В июне 2021 года группа ученых во главе с Вадимом Соколовым совершила первую поездку в регион для оценки вариантов восстановления в консультации с местными сообществами. Эксперты взяли образцы почвы, изучили возможные пилотные участки и оценили варианты партнерства с местными организациями.
 
Встреча с местными фермерами Куанышбаев (у села Жанакурылыс); Отбор проб почвы на высохшем дне Аральского моря; Высохшее дно Аральского моря. Обсуждение в рабочей группе с местными экспертами.

В рамках процесса оценки и сбора информации USAID в сотрудничестве с Исполнительной дирекцией МФСА в Казахстане провели виртуальный круглый стол в мае 2021 года. На встрече обсуждались меры по восстановлению и позволили заинтересованным сторонам из Казахстана, Туркменистана и Узбекистана обсудить уроки. изучили, передовой опыт и планирование следующих шагов по облесению осушенного дна Аральского моря.

Оценка и план действий по Аральскому морю будут завершены к концу июля 2021 года. Оценка USAID направлена на определение инновационных подходов к облесению осушенного дна Аральского моря в Казахстане. В подходах будут рассмотрены наилучшие способы обеспечения устойчивости результатов и варианты расширения и тиражирования этих усилий местными сообществами, правительствами региона и другими донорами.
 
Об оценке Вадим говорит: «Этот проект, возглавляемый USAID, предоставляет уникальную возможность опробовать новые и инновационные подходы к восстановлению экосистемы Аральского моря, а также объединить и улучшить усилия всех, кто участвует в ее восстановлении. Группа оценки региональной деятельности USAID по водным ресурсам и уязвимой окружающей среде рада тому, что проект принесет прямую пользу многим людям, чья жизнь и средства к существованию зависят от Аральского моря ».

https://aral.uz/wp/2021/06/07/regional-efforts-to-restore-the-aral-sea-ecosystem/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo