Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Речные бассейновые комиссии и иные институциональные механизмы в области трансграничного водного сотрудничества. Укрепление потенциала водного сотрудничества в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии
Речные бассейновые комиссии и иные институциональные механизмы в области трансграничного водного сотрудничества. Укрепление потенциала водного сотрудничества в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.01.2012
В Плане выполнения решений, принятом в 2002 году на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию в Йоханнесбурге, говорится, что обеспечение действенной институциональной базы - это ключ к полной реализации Повестки дня на XXI век и решению новых задач в области устойчивого развития. Прочное институциональное сотрудничество государств составляет самую суть Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года (Конвенции по трансграничным водам).

Государства региона ЕЭК ООН заключают все больше многосторонних и двусторонних соглашений, регулирующих использование и охрану трансграничных вод. В целях обеспечения эффективной реализации этих соглашений государства создают совместные органы по трансграничному водному сотрудничеству, которые служат как форумом, так и инструментом для плодотворного диалога и принятия решений. Существующие совместные органы отличаются по своей форме и сфере деятельности и обладают разнообразным опытом в области институциональных механизмов и организационных структур. Такой опыт весьма полезен для поддержки усилий по созданию и укреплению трансграничного водного сотрудничества в государствах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА). Несмотря на то, что предпосылкой эффективного сотрудничества всегда служит политическая воля, важно обеспечить, чтобы совместные органы с участием стран ВЕКЦА с самого начала обладали надлежащими механизмами для эффективного решения поставленных задач.
В ответ на эту потребность, в публикации «Речные бассейновые комиссии и иные институциональные механизмы в области трансграничного водного сотрудничества» проанализированы вопросы организации и деятельности совместных органов как в регионе, так и по всему миру. В ней также приводятся примеры из практики институционального сотрудничества. Публикация содержит глубокий анализ таких сложных вопросов, как механизмы финансирования, сотрудничество с национальными властями, выполнение решений и возможности участия общественности в деятельности совместных органов. Текст дополняют многочисленные примеры, связанные с действующими соглашениями. В нем также предлагаются рекомендации по улучшению работы существующих совместных органов и по заключению новых соглашений и созданию совместных органов с участием стран ВЕКЦА. Это должно послужить толчком к более тесной совместной работе стран ВЕКЦА и может способствовать активизации международных усилий в поддержку новых инициатив прибрежных государств в регионе ВЕКЦА.



Адрес редакции:
Service at United Nations, Geneva
GE. 09-24884-October 2009-705

United nations publication
Sales No.R.09.II.E.16
ISBN 978-92-1-416056-4
ISSN 1991-8496

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo