Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Раду внесут новый законопроект: 80% земли отдадут фермерам, а 20% — останутся в стратегических запасах, — Власенко о цели «земельного референдума»
В Раду внесут новый законопроект: 80% земли отдадут фермерам, а 20% — останутся в стратегических запасах, — Власенко о цели «земельного референдума» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.06.2021

В партии «Батькивщина» сообщила о проведении «земельного референдума». В политсиле рассказали о целях данной инициативы, заявил в интервью нардеп «Батькивщины» Сергей Власенко.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на censor.net.

Так, парламентарий рассказал, как будут проводить «земельный референдум».

«Регистрация инициативной группы. Сбор трех миллионов подписей. Передача подписей в ЦИК. Проверка подписей. Подтверждение подписей. Принятие решения ЦИКом о соответствии всех необходимых процедур. Указ президента о референдуме. Проведение референдума. Абсолютно очевидно, что более 70% людей сегодня не поддерживает тот рынок земли, который принимается.

Соответственно, отвечая на вопрос, согласны ли вы с тем, что украинская земля не может продаваться никому, кроме украинского государства, больше 70% голосуют за этот вопрос. После этого в Верховную Раду Украины вносится новый законопроект о рынке земли, написанный базируясь на абсолютно новых позициях», — объяснил Власенко.

По словам нардепа, приобретать паи сможет только Украина — и по существующим реальным рыночным ценам.

«Государство формирует банк сельскохозяйственной земли. И до 80% земли передается для обработки украинским фермерам на льготных условиях, для чего создается специальный аграрный банк. Оставшиеся 20% остается в стратегическом запасе государства. Этот закон принимается. И после этого у нас начинает работать реальный рынок сельскохозяйственной земли. ... Государство, являясь монополистом, передает землю в аренду фермерам. Таким образом, мы развиваем фермерство. Это государственнический подход к рынку земли. Но — после референдума, если люди скажут нам «да», — добавил Власенко.

В то же время, нардеп заявил, что «закон о референдуме — это не закон о референдуме»: «Так, как он прописан, референдум могут провести только крупные политические партии и государство».

https://propozitsiya.com/v-radu-vnesut-novyy-zakonoproekt-80-zemli-otdadut-fermeram-20-ostanutsya-v-strategicheskih-zapasah

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo