Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Роль цифровизации и науки в продвижении водного сотрудничества в Центральной Азии обсуждалась в рамках Европейских дней развития
Роль цифровизации и науки в продвижении водного сотрудничества в Центральной Азии обсуждалась в рамках Европейских дней развития Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.06.2021
16 июня 2021 года заместитель директора НИЦ МКВК выступила на сессии «Нексус, цифровизация и человеческий капитал для «зеленого курса» по трансграничным водам», организованной Европейской комиссией и ЮНЕСКО в рамках Европейских дней развития (The European Development Days). Европейские дни развития – это ежегодный форум, организуемой Европейской Комиссией для обсуждения опыта в области развития и обмена идеями по созданию новых партнерств и продвижению инновационных решений для наиболее актуальных проблем мира.

Трансграничные водосборы – важнейшая область Зеленого курса ЕС, который направлен на защиту окружающей среды, решение проблем изменения климата и инвестированию в НИОКР и человеческий капитал для содействия устойчивой занятости молодежи. На сессии обсуждался подход взаимосвязи вопросов воды, энергетики, продовольствия и экосистем (WEFE NEXUS) для облегчения межотраслевого сотрудничества и политического диалога, более активное использование новых технологий и обмена данными для поддержки принятия решений в плане будущего развития, экономического планирования и занятости молодежи. 

На сессии выступили Абу Амани, Директор отдела водных наук, Секретарь Межправительственной гидрологической программы ЮНЕСКО, Динара Зиганшина, заместитель директора НИЦ МКВК Центральной Азии, Мария Александра Морейра Лопес, Генеральный секретарь Организации Договора по бассейну Амазонки.

Зиганшина Д.Р. говорила о новой динамике в отношениях между странами Центральной Азии, в которых вода играет все более возрастающую роль. При этом важно рассматривать воду – не как сектор, а скорее как связующее звено (connector) между многими секторами экономики. Следовательно, в решении водных вопросов лежат огромные возможности для сотрудничества, мира и безопасности в регионе. Чтобы реализовать эти возможности, необходимо перейти от обсуждения проблем внутри отраслевых министерств к основанному на фактах обсуждению решений между различными министерствами и ведомствами, включая министерства экономического развития и финансов, частный сектор и широкую общественность.

Такая переориентация на поиск решений уже происходит на местах. Например, В мае 2021 года Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициативу Узбекистана объявить регион Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. До недавнего времени Аральское море никогда не обсуждалось на языке «возможностей». Это явный признак изменения не только дискурса об Аральском море, но и отношения к решению проблем более эффективным образом. Научно-информационный центр МКВК долгие годы проводил мониторинг осушенного дня дистанционными методами и наземными экспедициями. Сегодня эти данные и карты зон риска стали востребованы для эффективного и научно-обоснованного планирования работ на дне моря. 

В регионе есть много других возможностей для такого подхода. Для их эффективной реализации нужны результаты финансово-экономического моделирования и анализа на региональном и национальном уровнях, демонстрация бизнес-обоснования сотрудничества, помощь странам в изменении процессов планирования, расширение участия частного сектора в инвестициях, связанных с взаимосвязью, содействие интеграции науки, политики, технологии и инвестиции для преобразования взаимосвязей, устойчивых к изменению климата. Вместе с ОЭСР мы работаем над тем, чтобы воплотить эти идеи в жизнь. 

В ходе дискуссий также обсуждались вопросы наращивания потенциала, увеличения инвестиций в науку, повышение привлекательности водного сектора для молодежи, важность политической воли в продвижении сотрудничества. 

Источник - НИЦ МКВК
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo