Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экономические министры Казахстана и России обсудили вопросы развития сотрудничества
Экономические министры Казахстана и России обсудили вопросы развития сотрудничества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
29.06.2021
На встрече в Душанбе Россия и Казахстан обсудили вопросы углубления торгово-экономического сотрудничества двух стран. Казахстан представлял министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, а Россию министр экономического развития РФ Максим Решетников. Бахыт Султанов предложил российской стороне развивать промышленную кооперацию на приграничных территориях, сообщает «КазахЗерно.kz».

Эта тема имеет высокую степень актуальности, так как Казахстан и Россия имеют протяженную пограничную линию, которую пересекает множество железнодорожных и автомобильных дорог, некоторые из которых являются частью международных транспортных коридоров. Многие трассы имеют региональное значение между приграничными регионами Российской Федерации и Казахстаном. Экономики двух стран уже имеют достаточно глубокую экономическую интеграцию. Однако, ее развитие несколько затормозила пандемия COVID-19. В 2020 году темпы торгово-экономического сотрудничества замедлились.

Торгово-экономические отношения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией традиционно носят стабильный, прочный характер и отличаются высоким уровнем всестороннего взаимодействия. Россия является главным торговым партнеров Казахстана, объем товарооборота Казахстана с Россией в общем объёме внешней торговли Казахстана за 2020 год составил 21,4%.

Согласно статистическим показателям взаимный товарооборот РК и РФ в сфере несырьевого содержания связан с продовольственной продукцией, продукцией растительного и животного происхождения, продукцией из пластмасс, изделиями из древесины, камня, бумаги, драгоценных металлов, текстиля, различных промышленных товаров. Взаимная торговля товаров этих категорий сохраняет в целом положительную динамику, где главную роль играет расширение поставок в натуральном выражении.
 
Республика Казахстан в 2020 году, несмотря на негативное влияние COVID-19, нарастила экспорт в Российскую Федерацию мяса и мясных субпродуктов, рыбы и различных рыбных продуктов, фруктов, продовольственных товаров, злаков и их продуктов, масличных семян, продукции химической промышленности, лекарственных растений, фармацевтических средств, одежды, синтетических текстильных материалов, силовых установок, частей локомотивов и легковых автомобилей.

Российская Федерация за 2020 год осуществила и нарастила поставку в Казахстан овощей и различных корнеплодов, различную продукцию животного и растительного происхождения, продуктов питания, фармацевтическую продукцию, текстильных изделий, различных драгоценных металлов.

По данным статистики Казахстана, каждое третье предприятие с иностранным участием в Казахстане создано совместно с российским бизнес-сообществом. Зарегистрировано 10,7 тыс. предприятий, из них 7,2 тыс. действующие. В Казахстане успешно реализуется более 50 крупных проектов при поддержке российских компаний.

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на встрече в Душанбе говорил о планах создания Казахстаном торгово-промышленных хабов в приграничных с Россией регионах. «Создание таких хабов вдоль международных транспортных коридоров будет способствовать промышленной кооперации между странами Евразийского экономического союза и наращиванию их экспортного потенциала», — сказал Султанов. Как отметил министр, это даст толчок развитию приграничного сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации.

Стороны также обсудили создание евразийской товаропроводящей системы, отметив, что она призвана укрепить продовольственную безопасность всех участников. Кроме того, «обеспечение стабильных и предсказуемых перетоков товаров расширит экспортные потоки на рынки третьих стран».
Стороны также отметили, что у Казахстана и России имеется также большой потенциал для развития сотрудничества в таких сферах как: сельское хозяйство (животноводство), горнодобывающая отрасль, ИКТ, энергетика – модернизация и расширение электроэнергетической сети, внедрение возобновляемых источников энергии. «Отдельной точкой роста может стать туризм и ключевой проект – создание особой трансграничной туристической зоны «Гора Белуха», — сказал Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

По итогам первых 4 месяцев 2021 года товарооборот между Казахстаном и Россией вырос на 20,4% и составил 6,6 млрд. долларов. Максим Решетников пригласил делегацию Казахстана на 2-й Каспийский экономический форум, который пройдет 11-12 августа в Москве с участием глав правительств прикаспийских государств.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo