Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проблема засухи, потери урожая на 40%. Эксперт прогнозирует подорожание некоторых товаров в Армении к осени
Проблема засухи, потери урожая на 40%. Эксперт прогнозирует подорожание некоторых товаров в Армении к осени Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
29.06.2021
Армянские фермеры столкнулись с проблемой засухи, потери урожая в некоторых районах достигают 40%, некоторые товары к осени подорожают, сказал в понедельник журналистам председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян.  

По его словам, проблема засухи на сегодня отмечается сразу в нескольких регионах, в том числе Шираке и Гегаркунике. 

«Надеюсь, что в ближайшие дни будут осадки, которые позволят в некоторой степени решить проблемы фермеров. Однако удивляет позиция государства, которые не могут решить простой вопрос – если 25-28 дней нет осадков, то правительство обязано объявить о засухе и оказать содействие фермерам», - сказал Берберян. Он назвал недопустимым неполноценное использование Карнутского водохранилища, которое заполнено всего на 4-5 млн. куб.м воды вместо возможных 16 млн. куб.м, назвав данный шаг преднамеренным.

Он также назвал абсурдным намерение властей обеспечить подачу воды из озера Арпи, отметив, что прокладывать воду на расстояние в 170 км, причем обеспечивая разветвление на каждый район, является абсурдным. 

Он также указал на то, что власти собираются продать водные оросительные системы, что приведет к повышению тарифов на воду для фермеров, которые и так, по его мнению, сейчас переплачивают за ее использование, а сами нормативы орошения игнорируются.

«У нас никогда в этот сезон не было проблем орошения, особенно в этом году, когда были проливные дожди и высокий слой снега. Наши водоемы должны были быть переполнены, в Карнуте воды нет, и остается только тина, которую даже не очистили, несмотря на выделенные деньги. Обычно проблемы засухи бывают в августе, в связи с чем обеспечиваются попуски из Севана, можно и сейчас пойти на этот шаг для орошения Араратской долины», - сказал Берберян.

При этом он отметил, что некоторые фермеры уже заявили о потере урожая, в частности, в Гегаркунике есть серьезные потери зерновых, ячмень, пшеница, а также картофеля. 

«Есть потери урожая, есть места, где до 40% урожая потеряли из-за засухи. Естественно, что осенью подорожает картофель. Около 100 тыс. тонн пшеницы мы поставляли из Карабаха, которые потеряли в этом году, из-за засухи потеряем столько же в Армении, и нам придется закупать ее за рубежом», - сказал Берберян


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo