Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В регионах засуха
В регионах засуха Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.06.2021
Крестьяне Кызылординской области опасаются снижения поголовья скота из-за засухи, передает «КазахЗерно.kz».
 
«В некоторых регионах страны, где и без того уменьшается поголовье скота, наступила засуха. Один из них — Аральский район Кызылординской области. Очень жаль крестьян и их скот», — написал на своей странице в Фейсбук исполнительный директор Республиканской Палаты казахской белоголовой породы Даурен Матакбаев.

По данным акимата, в этом районе 54 тыс. 289 голов крупного рогатого скота, 43 513 лошадей, 32 717 верблюдов, 104 тыс. овец и коз.

«Несмотря на то, что в этом году поголовье скота увеличилось по сравнению с прошлым годом, нынешняя засуха может свести на нет всю работу фермеров. Да, в это трудно поверить, но это факт. В районе даже могут ввести режим чрезвычайного положения», — сообщил Матакбаев.
В администрации Аральского района говорят, что погибло 500 голов. Однако жители считают, что погибшего скота гораздо больше. По мнению фермера, причиной является малоснежная зима и недостаток осадков в весеннее время

Все это привело к выгоранию травы.

«Какие могут быть у всего этого последствия, знают все. Способ решения: ввести режим ЧС. Ну, допустим, правительство помогло, другие области собрали деньги. С этим проблема не решается. Но как теперь местному населению жить? Ведь ситуация может повториться…

Понятно, что фермеры тоже не пришли в эту отрасль вчера. Человек, который увлечен своим бизнесом, должен думать о своем будущем. В те годы, когда трава хорошо растет, лучше накопить запас сена. Наши предки справлялись с этой проблемой, потому что вели кочевой образ жизни. Сейчас позволить себе этого мы не можем.

Местные власти, похоже, занимаются поставками кормов для скота. Однако проблему это тоже не решает. Потому что цены на них сразу выросли. Фермеры говорят, что это им не по карману», — считает Даурен.

Между тем, крестьяне из других регионов также рассказывают о засухе в своих районах. Фермер из Семея Куаныш Сулейменов проехал по Восточному Казахстану, Жамбылской и Алматинской областям и забил тревогу. Ситуация на полях серьезная, большинство пастбища выгорели. По его мнению, уже сейчас необходима мобилизация ресурсов для заготовки сена.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo