Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан и Россия усилят сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли
Узбекистан и Россия усилят сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.06.2021
В настоящее время Минпромторг РФ совместно с РЭЦ и Торговым представительством ведут системную работу по оказанию содействия российским участникам внешнеэкономической деятельности по выходу на рынки Узбекистана.
 
В столице стартовала выставка AgroExpo Uzbekistan 2021, в рамках которой было обсуждено сотрудничество Узбекистана и России в сельскохозяйственной отрасли, передает корреспондент Sputnik Узбекистан.

В экспозиции форума свою продукцию продемонстрировали 18 ведущих российских предприятий. В частности, представлен крупный проект компании «Ростсельмаш» по производству зерноуборочных комбайнов и тракторов на базе Чирчикского завода сельскохозяйственной техники.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Узбекистане Олег Мальгинов в свою очередь заявил, что устойчивое развитие аграрного сотрудничества будет обеспечиваться не только за счет роста торговых показателей, но и налаженной отраслевой кооперации. Этому поспособствует открытие «зеленого» коридора для узбекской плодоовощной продукции, а также создание совместных инвестпроектов, например, агрологистических комплексов, отметил дипломат.

По словам заместителя Торгового представителя РФ в Узбекистане Дмитрия Дынникова, ежегодно сельское хозяйство Узбекистана нуждается в более чем 11 тысяч единицах техники, в том числе четырех тысячах тракторов, 500 комбайнах и свыше 5 тысяч подвесной прицепной техники ежегодно.

Как сообщает эксперт, в республике также существует потребность в оборудовании для организации фермерских и рыбных хозяйств, птицефабрик, животноводческих комплексов.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo