Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Пашинян призвал максимально оперативно внедрить капельное орошение в Армении
Пашинян призвал максимально оперативно внедрить капельное орошение в Армении Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.06.2021
Традиционное орошение в Армении как таковое не имеет будущего, сказал во вторник и.о. премьер-министра Никол Пашинян в ходе заседания, посвященного проблемам орошения. 
 
В последние дни фермеры из Армавирской и Ширакской областей устраивают спонтанные акции протеста, перекрывая дороги, с требованием обеспечить их оросительной водой. На фоне аномально высокого температурного режима в стране зафиксированы проблемы в работе ирригационных систем, что может нанести заметный ущерб урожаю. 

Как сообщает пресс-служба армянского правительства, в ходе совещания Пашинян указал, что июнь сопровождается беспрецедентной жарой, высокой температурой, что приводит к проблемам в первую очередь в сфере водопользования и орошения. 

«Хочу отметить, что в последние годы мы фиксируем беспрецедентную жару, что означает, что надо принять тот факт, что это уже не явление, которое происходит один раз месяц или в год, а глобальное климатическое изменение. Следовательно, проблемы с оросительной водой, с которыми мы сталкиваемся будут продолжительными, и это формирует для нас новые вызовы», - сказал Пашинян. 

Он указал на необходимость обсудить оперативные шаги, чтобы обозначить вызовы текущего года. «Однако изменения приводят к заключению, что традиционное орошение как таковое не имеет будущего, то есть нашей глобальной стратегией в сельскохозяйственной сфере должно стать применение новых технологий – в том числе капельного орошения», - сказал Пашинян. 

Он отметил, что власти будут стимулировать внедрение систем капельного орошения максимально оперативно.

По его словам, также есть необходимость строительства и восстановления водохранилищ и увеличения объемов накапливаемой воды, в связи с чем необходимо начать процесс строительства более десятка водохранилищ.

«Но на сегодня основной проблемой является понять, что делать на этот и следующий год, поскольку все вопросы и проблемы оросительной системы невозможно будет решить за 1-2 года. Надо найти решения для обеспечения фермерских хозяйств, которые очень хорошо начали сельскохозяйственный год, чтобы не столкнулись с проблемами», - сказал Пашинян. 

В Армении на протяжении июня наблюдается аномальная жара, которая доходит до плюс 41 градуса. МЧС Армении предупреждает о сохранении пожароопасной ситуации в стране ввиду проникновения теплых воздушных потоков из аравийских пустынь.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo